Страна и мир

В России отмечают День равноапостольного князя Владимира

28 июля

Вчера во время посещения Московского епархиального дома Владимир Путин подарил патриарху Кириллу икону  конца XIX века Божьей Матери четырёхчастной (Казанская, Умягчение злых сердец, Избавление от бед страждущих, Владимирская)


Сегодня – кульминация торжеств в честь 1000-летия земной кончины крестителя Руси. В День равноапостольного князя Владимира Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии делегаций поместных православных Церквей совершит Божественную литургию в московском храме Христа Спасителя. А вечером в Кремле президент России даст по случаю праздника приём. Торжества шли по нарастающей весь год. Например, позавчера предстоятель РПЦ освятил Князь-Владимирский храм восстановленного Московского епархиального дома. Владимир Путин в своём послании поздравил патриарха с окончанием работ. В воскресенье же в Царицыно прошёл фестиваль «Русское поле», главной частью которого стало возведение обыденного (поставленного за один день) храма в честь крестителя. В Петербурге кульминацией праздника сегодня станут торжества в Князь-Владимирском соборе, репортаж о которых смотрите в ближайших номерах «НВ».

Такое внимание к юбилею свидетельствует о том, что он выходит далеко за церковные рамки. Это и понятно в контексте нынешней политической ситуации – трагических событий на Украине и попыток международной изоляции России. Ведь значение Крещения Руси – именно в сплочении восточнославянского мира перед лицом западного. Сначала попытавшись сделать государственной религией унифицированное язычество и потерпев в этом деле неудачу, Владимир выбрал православие. 

– Из крещальной купели святого Владимира разрозненные и враждовавшие между собой племена вышли одним народом, – сказал патриарх Кирилл.

Впрочем, на исторический выбор князя подвигли не только прагматические соображения, но и моральные. Об этом свидетельствует его высказывание, сделанное после крещения: «Был как зверь, творил в язычестве много зла и жил как скотина». Но государственный деятель обязан мыслить глобальными категориями. Князь сознавал, что строительство державы немыслимо без идеологического цемента – духовные скрепы придумали не сегодня. Принятие католичества означало подчинение Риму, что позже и произошло на Западной Украине. Оптимальным выбором было православие, дававшее Руси сильного союзника – Византию. Она, конечно, претендовала на главенство, но с ней, в отличие от Рима, можно было договориться. Кроме того, крещение мирило князя со значительной частью собственных подданных, которые уже были православными. Злободневно звучит сегодня и место крещения князя – Крым.

– Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение, – сказал Владимир Путин после присоединения полуострова.

Надо сказать, нынешние украинские власти пытаются использовать юбилей в своих политических целях. В начале года Пётр Порошенко подписал указ «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого – создателя средневекового европейского государства Руси-Украины». Это уже явный перебор, поскольку никакой Украины во времена равноапостольного не было. Это поздний термин, обозначающий окраину польско-литовского государства. Тогда исчезла Киевская Русь и появилась Украина, что означало раскол восточно­славянского этнического поля, негативные плоды чего мы и сегодня пожинаем. До сей поры продолжаются попытки Запада идеологически и политически подчинить себе Россию, в том числе и с помощью религиозной экспансии.

– Что же пущено в ход в качестве инструмента разрушения народной жизни? Разделение Церкви! Одному из таких разделений более 400 лет, и оно всегда было направлено на разделение народа, жившего в этом регионе, – сказал в своей проповеди после освящения храма патриарх, имея в виду Великий раскол между католичеством и православием.

 

Как известно, униатская церковь – то есть православная по обряду, но подчинённая Ватикану – сыграла заметную роль в формировании украинского национализма. Прочие раскольничьи структуры тоже подогревают конфликт, главной целью имеющий отрыв Украины от русского цивилизационного массива. Однако общее настроение праздника, который проходит не только в России, но и на Украине и в Белоруссии, свидетельствует, что, несмотря на все проблемы, Православная церковь остаётся скрепляющим «Русский мир» фактором. 


Павел Виноградов. Фо­то Алексея Никольского / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь