Город

В Петербурге посадили дендроид

23 сентября

В центре города на личные средства бизнесмена установили уникальный арт-объект – 14-метровое стальное дерево

«Не называйте это деревом», – даёт совет американский мастер городского дизайна Рокси Пейн, когда речь заходит о его необычных творениях – огромных стальных арт-объектах, напоминающих не то многовековые растения, не то кровеносную систему какого-нибудь великана. Одно из его знаменитых сооружений вчера появилось на углу Тележной улицы и Чернорецкого переулка. Неподалёку от площади Александра Невского выросло блестящее 14-метровое дерево, или, как сказал бы сам автор, дендроид.

Приобрёл произведение современного искусства председатель совета директоров компании «Юлмарт» Дмитрий Костыгин больше года назад. Всё это время бизнесмен согласовывал появление стального растения в Адмиралтейском районе со всеми профильными комитетами Смольного. Эксперты считают, что долгое согласование объяснимо – город не может стать демонстрационной площадкой для спорных арт-объектов. А раз творение Пейна чиновники одобрили, значит, оно стоит того.

Арт-объект действительно привлекает своей необычностью и фундаментальностью. Имя новой городской достопримечательности – defunct, что в переводе с английского означает «несуществующий» или «усопший», ведь кроме формы ничего общего с настоящим деревом он не имеет, это скорее его безжизненная оболочка. Подобным образом выглядят и другие работы художника из Бруклина: «древо-вены» могут просто расти среди обычных деревьев, могут стоять сломанными посреди лужаек, могут одновременно уходить корнями и в землю, и в небо. Какие-то – тянутся друг к другу, другие – стелются по земле, третьи – соединяются с вентилями, как будто внутрь скульптур можно пустить какую-нибудь жидкость.

– Есть смыслы, которые вкладывал сам творец, – прокомментировал своё отношение к событию Дмитрий Костыгин. – Тут лучше спросить его или критиков или почитать что-нибудь приличное в интернете. Для меня же это объект нового поколения, новое понимание себя, мира и бизнеса. Я не очень разделяю эти понятия. Мы в бизнесе, а бизнес в нас.

Работы Рокси Пейна начали выставляться на международном уровне ещё с 1990 года. Сегодня они включены в крупнейшие коллекции, например, в Музее Хиршхорна в Вашингтоне, в Музее Израиля в Иерусалиме, Музее современного искусства в Нью-Йорке, в голландском Музее современного искусства в Тилбурге. Отрадно, что творение американского художника теперь можно встретить и на одной из петербургских улиц.

Но и это ещё не всё. В ближайшее время в холле офисного здания «Блэкрец-плаза» по инициативе бизнесмена должен появиться ещё один арт-объект – работа американского мастера Дэйла Чихули из цветного стекла, напоминающая огромную люстру, которая входит в серию Icicle Tower («Башня из сосулек»). Вешать её планируют уже через пару недель – 

6 октября. По замыслу Дмитрия Костыгина она станет связкой с деревом Рокси Пейна.

Раскрывать, во сколько же ему обошлись работы знаменитых художников, бизнесмен не хочет. Однако известно, что творения Рокси Пейна на рынке современного искусства сегодня стоят от 250 тысяч долларов. Словом, цена дерева, выросшего на Тележной улице, может составлять около 10 миллионов рублей, поэтому, как считает директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, инициатива бизнесмена – это польза не только для внешнего вида, но и для бюджета Петербурга.

– Установка произведения искусства за счёт средств частных инвесторов – это всегда «разгрузка» для бюджета города, – отметил Владимир Тимофеев. – Я хорошо знаю угол Тележной улицы и Чернорецкого переулка и могу сказать, что этот участок выглядит довольно непрезентабельно, поэтому дерево там оказалось, на мой взгляд, к месту. Тем более произведение американского автора, насколько я знаю, единственное в северной столице. Если и другие петербургские инвесторы станут вкладывать средства в подобные сооружения, то это принесёт только пользу облику Петербурга.

 

Однако, как считает Иван Уралов, бывший главный художник Петербурга, а ныне заведующий кафедрой изобразительного искусства факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, не все подарки должны навязываться городу, Петербург сам вправе выбирать, какую скульптуру установить на видном месте, какую – в тихом, а о какой и вовсе стоит забыть.


Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь