Город

В Петербурге открывается Международный военно-морской салон

01 июля

Сегодня в городе на Неве стартует МВМС – одно из главных мероприятий, придающих Петербургу статус «морской столицы России». Как обычно, в дни салона на берега Невы приехали сотни военных и экспертов – на этот раз зарегистрировались 62 официальные иностранные делегации из 46 стран. МВМС-2015 продлится до 5 июля, но первые три дня он будет работать в закрытом для публики режиме. Именно в эти дни в павильонах «Ленэкспо» на площади в 17 тысяч квадратных метров более 420 компаний-участников продемонстрируют последние военно-технические новинки и обсудят новые контракты.

Среди российских новинок, которые впервые будут показаны на салоне, – «подводный беспилотник», автономный подводный аппарат «Концепт», предназначенный для поисково-исследовательских работ на глубине до 1000 метров. Гости и участники салона впервые увидят и катер поисково-спасательного обеспечения проекта 23370, а также новейшие поисково-спасательные аппараты «Марлин-350».

Главным ньюсмейкером второго дня салона станет вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс, а также космическую отрасль.

Салон – это ещё и военно-техническое шоу. В день открытия МВМС последующие дни свои уникальные трюки покажут ведущие пилотажные группы России – «Стрижи», «Русские витязи» и группа «Русь». Кстати, вчера «Стрижи», выступающие на истребителях МиГ-29, целый день тренировались в небе над Васильевским островом. А у причалов Морского вокзала и в акватории «Ленэкспо» будут стоять 39 военных кораблей, катеров и судов. Среди них – подводная лодка «Старый Оскол», базовый тральщик «Обухов», сторожевой корабль проекта 11540 «Ярослав Мудрый», корвет проекта 20380 «Стойкий», а также десантные катера.

На этот раз военные моряки решили показать боевую мощь ВМФ в действии – на военном полигоне «Ржевка» журналистам и экспертам будут продемонстрированы в действии десять морских артиллерийских установок. 3 июля одним из главных событий салона станет торжественная церемония подъёма Андреевского флага на подводной лодке «Старый Оскол». В ней примут участие заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

 

В последние два дня своей работы – 4 и 5 июля – Военно-морской салон будет открыт для всех желающих. И горожане, которые хотят своими глазами увидеть действующие военные корабли и самолёты ВС РФ, могут прийти в «Ленэкспо» с 10 утра до 6 вечера.

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно