Мнения и комментарии

В период кризиса гораздо лучше быть в оппозиции, чем у власти

19 января

Результаты первого тура президентских выборов не стали неожиданностью ни для меня, ни для моих коллег-социологов. В конце концов мы проводили опросы вплоть до последнего дня перед выборами (и даже тогда, когда делать этого уже было официально нельзя), постоянно мониторили ситуацию, и в результате те цифры, которые сегодня оглашает ЦИК Украины, оказались максимально близки к нашим. Отрыв первого места, которое занимает Янукович, от второго, где расположилась Тимошенко, вполне логичен – он показывает, что в период экономического кризиса в государстве для любого политика гораздо лучше быть в оппозиции, чем у власти. Ведь именно на действующих политиков ложится вся ответственность за ухудшение жизни украинцев.

Кроме того, первый тур выборов ясно показал, что жители Украины устали от идей «оранжевой революции» и связанных с ней политиков. Наиболее яркий показатель – рейтинг действующего президента Виктора Ющенко, с трудом превысивший 5 процентов. Конечно, Тимошенко тоже имеет к «оранжевым» самое непосредственное отношение, но она смогла неплохо дистанцироваться от них во время прекрасно проведенной предвыборной кампании. К тому же ей удалось приписать себе в глазах избирателей то, что страну удалось удержать на плаву после удара экономического кризиса. Тем не менее сегодня ее поддерживают «везде понемногу», в то время как чистые поклонники «оранжевых» остались только, пожалуй, на Западной Украине.

Исход борьбы за президентское кресло во втором туре между Януковичем и Тимошенко будет, на мой взгляд, очень сильно зависеть от того, за кого будут отданы 13 процентов голосов, набранные кандидатом Сергеем Тигипко. Я абсолютно уверен, что большинство из числа поддержавших его ни в коем случае не проголосуют за Тимошенко, в лучшем случае ей может достаться процентов 15 из них. Больше половины «голосов Тигипко» уйдут к Януковичу, а остальные во втором туре просто не пойдут голосовать. Таким образом, Виктору Януковичу, для того чтобы проиграть во втором туре, надо сделать что-то нереальное. Что вряд ли возможно, учитывая его крайнюю осторожность и осмотрительность в ходе избирательной кампании.

Что касается Сергея Тигипко, то после вчерашнего дня можно говорить о том, что он серьезно увеличил свой политический вес. Действительно, внешне он слегка напоминает российского премьера, но в целом – это человек совершенно другой формации. Я бы скорее назвал его «украинским Ходорковским» – он миллиардер, пришел из постсоветского комсомольского бизнеса и за прошедшие двадцать лет весьма успешно «сделал себя». При этом он абсолютно разумный, вменяемый парень, опирающийся прежде всего на восточноукраинского избирателя. И я уверен, что с 13 процентами избирателей он сможет перед вторым туром поставить весьма серьезные условия будущему президенту, по крайней мере такие, которые позволят ему занять одно из ключевых мест в будущем руководстве страны.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2