Страна и мир

В Париже – разорена, а в Киеве – батька

17 февраля

На днях экстравагантный мэр Киева Леонид Черновецкий вновь оказался в центре скандала, на сей раз – «благодаря» своей 30-летней дочери Кристине, чья страсть к гламуру известна всей Украине. По дороге из парижского аэропорта имени Шарля де Голля у нее выхватили скромную дамскую сумочку, в которой находились отнюдь не скромные французские драгоценности. Их стоимость Кристина Черновецкая сама оценила в полицейском участке в… 4,5 миллиона евро.

Кража произошла в районе Сена-Сен-Дени, считающемся «французским Гарлемом». Кристина ехала в роскошной, взятой на прокат машине с шофером. Тип кражи известен под названием «открытая дверца»: в тот момент, когда автомобиль останавливается в пробке или у красного сигнала светофора, к нему подъезжает мотоцикл или скутер, открывает или разбивает стекло дверцы машины, вытаскивает сумочку и быстро уезжает.
Теперь французы недоумевают: как она смогла пройти таможню с незадекларированными ценностями? Другие потирают руки, предчувствуя восстановление социальной справедливости – денежки украинского олигарха достанутся «загорелым» эмигрантам из бедного французского предместья.

А тем временем украинские СМИ теряются в догадках, кому выгоден новый скандал вокруг киевского мэра, за чудаковатость прозванного Леней Космосом. Его неоднократно пытались отстранить от должности ввиду психического нездоровья (решение поднять цены на тарифы ЖКХ он в прямом эфире объяснил вмешательством «космических сил»). Теперь эти попытки явно возрастут в связи с приближением выборов мэра, в которых хотят поучаствовать многие известные украинские политики, включая проигравших президентские выборы Юлию Тимошенко и Сергея Тигипко.

Елена Развозжаева, собкор «НВ» во Франции, Михаил Тюркин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно