Страна и мир

В одиночку – против всех

21 октября

Нобелевская неделя завершилась, СМИ и пикейные жилеты наскоро поговорили о тех, кто стал лауреатом, и мир пошёл дальше, подчиняясь законам своего броуновского движения. Между тем судьбы и сами фигуры нобелиатов по крайней мере одной премии – мира – требуют, на мой взгляд, особого осмысления.

Напомню, в этой номинации лауреатами стали двое – Малала Юзуфсай, 17-летняя пакистанская девушка-пуштунка, которая отстаивала право девочек своей страны на образование, и 60-летний Кайлаш Сатьяртхи, борец за права индийских детей. Многие были удивлены (а иные даже возмущены) тем, что такую большую премию дали какой-то девочке. Мол, ну что она успела такого сделать, чтобы в одночасье оказаться всемирно известной и стать в один ряд с такими уважаемыми лауреатами премии мира прошлых лет, как врач, философ, миссионер Альберт Швейцер, советский диссидент академик Андрей Сахаров или мать Тереза, причисленная Католической церковью за её подвижническую деятельность к лику блаженных? На самом деле эта девочка успела очень многое: она стала первой, кто отважился на борьбу за равные для всех детей, независимо от пола, возможности учиться в школе. И борьба эта была поистине героической. В октябре позапрошлого года талибы расстреляли Малалу, но она чудом выкарабкалась и продолжила сражаться. Добавлю, что нынешняя нобелевская награда в её юной жизни далеко не первая. Члены комитетов других премий ещё раньше сочли борьбу Малалы достойной, чтобы присудить ей премии имени Андрея Сахарова, имени Анны Политковской, имени Симоны де Бовуар, а также награду «Гордость Британии».

И Сатьяртхи был удостоен премии мира не только из политкорректности – дескать, ввиду напряжённых отношений между пакистанцами и индийцами, а точнее, между мусульманами и индуистами негоже было обойти и представителя другой стороны. Кайлаш Сатьяртхи вот уже два десятилетия отстаивает право индийских детей на свободу и интеллектуальное развитие. Достаточно сказать, что благотворительная организация «Бачпан Бачао Андолан», которую он создал и возглавляет, уже освободила из рабства свыше 80 тысяч (!) детей.

А теперь включите на минуту воображение. Представьте себе, оба эти человека – мужчина и девочка – открыто выступили против общепринятых норм жизни, освящённых в их обществах веками традиций и религией. Причём выступили не только на словах, но и на деле. Фактически в одиночку – против всех. Да вдобавок там, где почти полностью отсутствуют представления об уважении к чужому мнению. Чтобы отважиться на такое, надо было сперва осознать и принять ту вопиющую несправедливость, которую испытывают дети на твоей родине. А потом, внутренне убедившись в своей правоте, годами противостоять абсолютному большинству соотечественников, изо дня в день подвергаясь остракизму, шельмованию и всякую минуту рискуя быть избитым или убитым.

Каково это – думать, говорить и жить не так, как все вокруг? Каково это – постоянно доказывать своему народу, что он заблуждается, живя неправильно, плохо, преступно? Каково это – неизменно служить укором не только людям вокруг, но и сильным мира сего, которые покрывают грех нарушения элементарных человеческих прав?..

 

Представить себе жизнь Малалы Юзуфсай и Кайлаша Сатьяртхи трудно. Но можно постараться, если вспомнить, как когда-то кто-то из нас клеймил изменниками тех, кто слушает по радиоприёмнику «вражьи голоса», а тем более намеревается уехать на ПМЖ в другую страну. А ещё если вспомнить, как сегодня многие из нас презрительно относятся к слову «толерантность», с озлоблением записывают известных людей в «пятую колонну» и вообще ненавидят тех, кто думает и говорит иначе.


Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь