Страна и мир

В НАО прошёл «Форум дружбы», посвящённый Арктике

28 мартa

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре состоялся первый Всероссийский туристическо-краеведческий проект «Форум дружбы: «Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику». Форум был посвящён 70-летию Победы и популяризации культурного и природного наследия и развития туризма в НАО. Руководители 20 северо-западных СМИ, а также региональные чиновники прибыли в Нарьян-Мар, чтобы обсудить вопросы гармоничного развития Арктики и роль НАО в этом процессе.

— Арктическая зона стала объектом пристального внимания многих стран мира из-за сосредоточенных тут огромных запасов углеводородов, — сообщила собравшимся заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева. — Но у России есть все возможности, чтобы закрепить свой приоритет на арктических территориях.

На встрече журналистов с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным главной темой стала необходимость возрождения Арктики как форпоста России. Губернатор рассказал о роли, которую может сыграть в развитии Арктики Ненецкий округ:

— Строительство нового незамерзающего порта в районе Индиги, на побережье Баренцева моря, даст мощный толчок развитию всей Российской Арктики. Ведь без современной инфраструктуры говорить о гармоничном развитии этого региона невозможно, — заявил Кошин.

Кроме того, участники форума обсудили основные вопросы, связанные с развитием туризма в Арктике, в том числе эко-, этно- и экстремального туризма. В заключение в заполярной столице состоялся Малый форум Ассоциации СМИ Северо-Запада. Участники форума говорили о создании единого информационного пространства – оно необходимо для обсуждения и решения актуальных проблем арктического развития.

 

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь