Мнения и комментарии

В магазинах есть всё, кроме логики

16 сентября

Что бы там ни говорили записные эксперты, а после введения санкций товаров в наших магазинах меньше не стало. Даже пресловутый пармезан по-прежнему присутствует на прилавках. Вместе с финским маслом и пармской ветчиной. Да и цены на основные продукты, если честно, повысились не особо – видали мы взлёты и покруче. Мало того, в сетевых супермаркетах сплошь и рядом проходят скидочные акции, когда две упаковки товара, а то и три стоят как одна. А тут ещё обилие сезонных овощей и фруктов со смешными цифрами на ценниках. В общем, не жизнь, а сказка.

Вот только не обычная, а с вывертами. Точно написана она не народным сказителем, а каким-нибудь Джойсом или Сорокиным. Так же как в произведениях именитых постмодернистов, в родных магазинах отсутствует логика, а часто и просто здравый смысл.

Торгуют, скажем, в универсаме грунтовыми помидорами по скидочной цене 45 рублей за килограмм. Мятые и грязные, а местами даже с гнильцой, они всё равно пользуются у покупателей большим спросом. Ибо настоящие, с земли, химикатами не перекормленные... Проходит неделя. И цена на эти самые томаты, превратившиеся за прошедшие дни чуть ли не в кетчуп, почему-то не падает, что было бы логично, а резко скачет до 99 рублей!

Или вот отечественная картошка. Сейчас она на пике сезона стоит 12–14 рублей. Бери, что называется, не хочу! Но сетевики по-прежнему предпочитают выкладывать на прилавки импортные корнеплоды, стоящие значительно дороже. С чего бы это? В прошлом году в России собрали более 30 миллионов тонн картофеля, более чем достаточно, чтобы накормить всех россиян до единого. Значительная часть урожая идёт даже на экспорт – в Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Иран, Японию. А ритейлеры тем не менее с упорством Сизифа продолжают закупать картошку у зарубежных поставщиков. Логики здесь никакой нет. Зато есть коммерческая выгода. Ведь за возможность торговать в сетевом супермаркете с крупного импортёра можно получить куда более солидный «откат», чем с мелких российских фермеров, на которых приходится более 90 процентов выращенного в нашей стране картофеля.

Аналогичная ситуация с яблоками. Даже в разгар сезона в крупных магазинах практически невозможно купить родные сорта симиренко, белый налив или антоновку. Вместо того чтобы заменить польские и голландские фрукты, попавшие под санкции, отечественными, сетевики торгуют плодами из Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Вот и стоят яблоки не 15–20 рублей, как наши, а 60–80, а то и все 100.

Отдельная история со свининой. Резкое её подорожание экономисты объясняют тем, что хрюшки в наш регион поступают в основном из Бразилии, которая, используя ситуацию с санкциями, повысила отпускную цену на мясо почти в два раза. Понять наших партнёров по БРИКС, конечно, можно. Так же как и ритейлеров, закупающих бразильскую свинину. Но вот почему переписали ценники в магазинах, где торгуют свининой из Белгородской и Псковской областей, известно, похоже, одному Господу Богу.

Теперь про хлеб. С полей уже собрали почти 100 миллионов тонн зерна – рекордный урожай за последние годы. Казалось бы, буханки должны только дешеветь. Но нет, за последнюю неделю и чёрный и белый хлеб лишь прибавил в цене. Причём многие ритейлеры в соавторстве с хлебозаводами пошли на хитрость, повысив не цену, а снизив вес отпускаемого товара...

Впрочем, отсутствием логики страдают не только владельцы отечественных супермаркетов, но и чиновники, которые отслеживают динамику цен. Так, в конце августа, по данным разных СМИ, цены на картофель по сравнению с началом года выросли на 72,7 процента. И это при том, что килограмм картошки в последний месяц лета стоил в петербургских магазинах 14–16 рублей, а зимой – от 35 до 50.

Раньше логику преподавали во всех вузах Петербурга. А сегодня?..

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно