Страна и мир

В лифте с Обамой

02 октября

При посещении Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте президент США поднялся на лифте на один из верхних этажей здания. В кабине с ним было несколько человек – сопровождающие президента, руководство центра и сотрудник местной службы охраны.

Всё бы ничего, но бодигардам президента не понравилось, что местный охранник слишком назойливо фотографировал первое лицо государства на свой мобильник. Когда же они вышли из лифта и, отозвав охранника в сторонку, взялись за него, выяснилось невероятное: во-первых, этот парень трижды судим, а во-вторых, у него при себе не только мобильник, но и пистолет.

Примерно в те же дни в Вашингтоне неизвестный перелез через ограду Белого дома и даже сумел пробраться в само здание, где и был задержан, причём с ножом, лезвие которого достигало почти 9 сантиметров. Если сопоставить оба эти факта, можно подумать не только о плохой работе тех, кто отвечает за безопасность президента США, но и о том, что кто-то задумал против Обамы что-то страшное. Уж не рука ли тут Москвы?..

Нет, я не пытаюсь иронизировать над американцами. Я лишь констатирую тот градус взаимной подозрительности, который в последние полгода-год обуял политиков и силовиков по обе стороны океана. Не сомневаюсь, случись – не дай бог – что-нибудь подобное с нашим президентом, герои ток-шоу первых телеканалов именно так и кричали бы: «Это всё госдеп! Надо проверить, кто стоит за этими вооружёнными людьми!» И почти никого из телезрителей такое заявление нисколько бы не удивило.


Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно