Страна и мир

В Латвии подходит к финишу предвыборная гонка

30 май

В среду, 3 июня, сейм Латвийской Республики приступит к избранию президента страны. По мнению большинства политологов, одним туром выборы не ограничатся.

Тому, что каждый из кандидатов на пост президента Латвии, выступая, рано или поздно переходит к заявлениям о России, никто уже и не удивляется. Всем давно ясно: что бы ни происходило в странах Балтии, без «русского вопроса» не обходится. Свои обращения к электорату все политики выстраивают на собственном отношении к Кремлю и к президенту Путину лично. Вот и сейчас «четверо смелых» – именно так называют в Латвии претендентов на кресло в главном кабинете государства – муссируют эту тему неустанно и безостановочно. А в зависимости от того, что они говорят, политологи оценивают шансы участников президентской гонки.

Так, к примеру, многие латвийские СМИ сошлись во мнении, что шансы на избрание Сергея Долгополова, кандидата от «Согласия», чрезвычайно упали после того, как он заявил, что Россия не является агрессором, а санкции против Москвы вредны прежде всего странам, которые их ввели. И добавил: «Мне лень опровергать слухи, что я каждый месяц получаю 30 сребреников из Кремля и что у меня прямая телефонная линия с Путиным. Кстати, последнее было бы неплохой вещью...»

О том, насколько прогнозы латвийских политологов далеки от реальных настроений населения Латвии, лучше всего свидетельствует социологическое исследование, организованное правительством и попавшее в прессу лишь в результате утечки. Его результаты показали, что 60 процентов опрошенных считают США и НАТО «воплощением зла в мире» и более 70 процентов русскоязычных латвийцев поддерживают политику президента России Владимира Путина и уверены: лишь российские СМИ передают правдивую информацию о событиях на Украине.

Учитывая, что 39 депутатов латвийского сейма декларируют точно то же самое и ещё 10–12 парламентариев призывают срочно наладить отношения с восточным соседом, можно предположить, что 51 из 100 парламентариев выберут-таки Долгополова.

Во всяком случае, нынешний министр обороны Раймонд Вейонис, которого некоторые считают фаворитом президентской гонки, совсем не уверен в том, что победит в первом туре.

Сегодня, громогласно заявляя, что Россию надо задушить санкциями, Вейонис пытается поставить перед парламентариями ультиматум: «Или вы голосуете за меня, или – за одну из тёмных лошадок». Но, понимая, что в президентский дворец этот претендент намерен въехать на американском танке, дуло которого будет повёрнуто на восток, политбукмекеры считают: больше тридцати депутатов за него свои голоса не отдадут…

Об опытнейшем юристе, члене суда Европейского союза Эгиле Левитсе говорят, что он «имеет высший шанс проходимости». И в этом есть доля правды. По крайней мере этот кандидат пытается угодить «и нашим, и вашим». С одной стороны, обещает выдвинуть в премьер-министры русского мэра Риги Нила Ушакова. С другой – грозит закрыть все школы нацменьшинств. К чему приведёт такая двусторонность, мы узнаем 3 июня. А пока можно говорить, что Левитсу будет противостоять ещё один достаточно сильный кандидат – лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс.

 

Противники Бондарса ставят ему в вину недавно сделанное заявление: «Если Путин захочет поддерживать отношения, Латвия к этому готова. Это в их (России. – Прим. ред.), а не в наших руках. Но если такая возможность появится, её нужно использовать». Впрочем, ту же самую фразу сторонники Бондарса оценивают как добавляющую ему плюсов. Что только подтверждает очевидное – без отсылов к Москве в Латвии не обходится ни одно важное дело…

 

прямая речь

На вопросы об отношении к России «НВ» ответили бывшие президенты Латвии.

Гунтис Улманис
(с 1993 по 1999 год):

– Известно, как россияне любят Латвию. Но в том, что мы можем потерять самостоятельность в еврозоне, виноваты будут не русские, а мы сами.

Вайра Вике-Фрейберга:

– Перед нами стоят серьёзные вызовы, но сотрудничество между различными народами является существенной силой. И новому главе латвийского государства стоит знать русский язык…

Валдис Затлерс:

– Латвии необходимо более активно и жёстко выражать свою позицию по отношению к внешней политике России. Это позволит увеличить наш авторитет и влияние.

Андрис Берзиньш:

 

– Вот, скажем, остался памятник латышским стрелкам. То, что они были активны во время революции в России, хорошо или плохо? Как это измерить?.. А если говорить о сегодняшнем дне, конкретной угрозы ни для одной из стран НАТО от России нет…

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь