Спорт

В каждой лиге по «Зениту»

30 июня

Зачем петербургскому клубу команда в Футбольной национальной лиге и будут ли за неё играть Кержаков и Аршавин


В отличие от Константина Зырянова, который уже после завершения карьеры получил приглашение стать играющим тренером «Зенита-2», Андрей Аршавин и Александр Кержаков, если согласятся играть в фарм-клубе, по сути, именно там будут завершать свой путь игроков

 

Свой второй сезон во втором дивизионе «Зенит-2» завершил на втором месте и больше двух недель не знал своего будущего. В низах российского футбола всё настолько запутано, что «Торпедо» (Москва), вылетая из премьер-лиги, из-за отсутствия денег опускается сразу во вторую лигу, а победитель южной зоны «Торпедо» (Армавир) сначала собирается выступать в ФНЛ (он же первый дивизион), затем появляются слухи о том, что команда стала фарм-клубом «Кубани» и отказывается от повышения в классе, а потом вдруг сообщает, что не имеет никакого отношения к краснодарскому клубу и в первом дивизионе всё же сыграет. До старта нового сезона ФНЛ меньше двух недель, а никто ещё не знает, сколько точно команд примет в нём участие.

Главное, что нужно знать нам, – «Зенит-2» был включён в ФНЛ специальным решением исполкома РФС. Кого-то это порадовало, кого-то возмутило. Футбольным чиновникам пришлось переписывать регламент, ведь ранее фарм-клубы выступали только во втором дивизионе, а теперь в ФНЛ сразу пробились и «Спартак-2», и «Зенит-2», и, возможно, «Кубань-2», если в неё всё же трансформируется клуб из Армавира.

Во-первых, чтобы избежать встречи со своей основной командой, фарм-клубам запрещено участвовать в Кубке России. Во-вторых, возник вопрос, что делать с легионерами, – во втором дивизионе они запрещены, в первом же можно заявлять пятерых, а выпускать на поле троих. В премьер-лиге, судя по всему, с нового сезона будет разрешено заявлять 10 иностранцев. Заявка у трёх команд (премьер-лиги, ФНЛ и молодёжного первенства) общая. И как считать?

– В моём понимании не может быть заявлено 10 легионеров в РФПЛ и 5 в ФНЛ, такое невозможно. Может быть заявлено три здесь и семь там, тогда общее количество на клуб будет десять, – объяснял президент ФНЛ Игорь Ефремов, но официального утверждения этой схемы пока не было. Зато точно утверждено, что заявленные за основную команду легионеры смогут играть за фарм-клуб, а наоборот – нет.

Словом, вопросов и хлопот в связи с повышением уровня «Зенита-2» множество, но хлопоты эти приятные, а ответы на большинство вопросов даст сезон.

 

авторитетно

«Спрос с Радимова резко вырастет»

Алексей Стрепетов, экс-полузащитник и главный тренер дублирующего состава «Зенита»:

– У меня двоякое отношение к ситуации: с одной стороны, жаль, что «Зенит-2» не смог добиться повышения в классе по спортивному принципу и в той неразберихе, которая сейчас царит в РФС, получил это право немного «нелегально», что вызвало недовольство злопыхателей. С другой – молодые зенитовцы хотят развиваться, и в ФНЛ этот процесс должен ускориться.

Главный тренер команды Владислав Радимов высказывался на эту тему по-разному. В одном интервью говорил, что его игрокам в ФНЛ ещё рановато, в другом – что они уже переросли второй дивизион. В любом случае знаю, что у него прекрасный контакт с ребятами, он всегда за них заступается, идёт с ними в ногу и сумел создать очень дружный коллектив, в котором всем футболистам интересно с ним работать.

На что сможет претендовать «Зенит-2» в ФНЛ? Нет сомнений, что Радимов будет настраивать их на победу в каждом матче, но многое зависит от комплектации состава. Если он останется примерно тем же, то, наверное, можно ожидать команду в середине таблицы; если будет усиление тремя-четырьмя опытными футболистами, то можно будет навязывать борьбу лидерам и претендовать на место в первой пятёрке.

В целом «Зениту-2» предстоит самоутверждаться на новом уровне. ФНЛ – это разъезды по всей стране, совсем другой уровень не только футбола, но и затрат, бюджета. Соответственно, требования к команде и спрос с Радимова резко вырастут. Клуб всегда щепетильно и заботливо относится к молодёжным командам, но теперь и самим футболистам предстоит оправдать доверие, доказать, что о них не зря так пекутся.

Увидим ли мы в форме «Зенита-2» Кержакова, Аршавина, Малафеева? Андрея, думаю, вряд ли, а вот Слава и Саша вполне могли бы помочь команде. Если у «Зенита» и «Зенита-2» будет единая заявка, то никаких препятствий этому я не вижу.

 

«Кержаков и Малафеев могут провести сезон за «Зенит-2»

Константин Лепёхин, экс-защитник «Зенита», обладатель Кубка России:

– Переход в ФНЛ, безусловно, пойдёт на пользу «Зениту-2», и я не стал бы заострять внимание на том, что это произошло благодаря решению исполкома РФС. Это ведь уже не первый случай, прецеденты были, так что ничего страшного. Посмотреть на команду Радимова в гораздо более серьёзных условиях будет интересно. Всё-таки, давайте честно скажем, уровень второй лиги довольно низкий. Здесь же «Зениту-2» будет тяжело часто побеждать и претендовать на какие-то высокие места, зато станет понятно, кто из молодых ребят чего стоит, кого можно уже попробовать и на уровне премьер-лиги.

Главная задача «Зенита-2» очевидна – воспитывать футболистов для основной команды, чтобы они не разбегались по арендам, а могли выступать в своём городе на достойном уровне, всегда были на виду и под рукой. Не думаю, что в ФНЛ давление на игроков Радимова резко увеличится – они и раньше играли за «Зенит», пусть и «два», а это ведущий российский клуб, в котором предъявляют самые высокие требования и не держат случайных людей.

Уверен, что «Зениту-2» не помешают несколько опытных футболистов – рядом с ними молодым будет проще расти и побеждать. Конечно, после премьер-лиги, сборной страны, Лиги чемпионов трудно найти в себе мотивацию играть в ФНЛ, поэтому тому же Аршавину проще завершить карьеру, но у Кержакова и Малафеева действующие контракты, и, вместо того чтобы идти на конфликт, разрывать их, серьёзно терять в деньгах, они вполне могут провести сезон за «Зенит-2», как это сделал Константин Зырянов.

 

а как у них?

Фарм-клуб «Реала» играл в еврокубках

Самой активной жизнью живут фарм-клубы футбольных команд в Испании. «Реал-2», он же «Кастилья», был создан в 1972 году, провёл более 30 сезонов в сегунде (вторая по силе лига страны, аналог нашей ФНЛ), а в 1980 году даже дошёл до финала Кубка страны, где проиграл своим же старшим одноклубникам и в связи с этим засветился в Кубке Кубков. Вскоре испанским фарм-клубам запретили участвовать в Кубке. В примеру подняться они не могут, зато могут опуститься в третью лигу, если главная вылетит в сегунду, – так недавно случилось с «Вильярреалом». Именно в «Кастилье», кстати, сделал себе имя полузащитник сборной России Денис Черышев, которого Жозе Моуринью лишь однажды выпустил за основной состав «Реала» в кубковом матче. Сейчас «Кастилью» тренирует сам Зинедин Зидан.

В Германии фарм-клубы дортмундской «Боруссии», «Штутгарта» и «Майнца» занимают места в нижней половине таблицы третьей по силе лиги, остальные и вовсе выступают в четвёртом дивизионе. В Англии и Италии всё иначе: молодёжные команды играют в своих чемпионатах и со взрослым футболом не пересекаются.

Дмитрий Иванов. Фо­то ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь