Город

В больницах тоже учатся

02 сентября

Педагоги ДК «Суздальский» проводят мастер-классы для маленьких пациентов.

 

Вчера в детских городских больницах также прошли праздники, посвящённые Дню знаний. В программе значились мастер-классы и поздравления от учителей, первый звонок и театрализованные представления, концертные программы и научные шоу. Первый звонок прозвенел и в Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачёвой. Многие пациенты этого учреждения не могут посещать школы в течение длительного времени.

– Мы работаем как с детьми дошкольного, так и школьного возраста, – рассказывает заведующая отделением восстановительной медицины института Юлия Федюкова. – Особенности наших пациентов в том, что онкологическое заболевание накладывает ограничение на их пребывание либо в условиях стационара, либо дома. В этом случае детям нельзя посещать общеобразовательные школы в течение года, а иногда и дольше. Возникает вопрос: как мы можем помочь детям не отставать в обучении от своих сверстников? Для этого у нас был заключён договор с образовательным центром № 173, который отвечает за дистанционное обучение наших детей.

На призыв помочь в организации праздника откликнулись волонтёры – будущие педагоги, студенты РГПУ имени Герцена. Один из волонтёров, Александр Гамеро, пропустил первый день занятий в институте и пришёл сюда. Молодой человек считает, что будущая профессия обязывает его на такие поступки.

– Есть люди, которые работают ради себя, а мы будем работать ради других, чтобы создать поколение добрых, хороших детей, – говорит Александр. – Я пришёл в эту профессию, чтобы в будущем поднять их уровень образования и чтобы они поняли: смысл жизни не в деньгах, а в том, чтобы люди были ближе друг к другу, в помощи другому.

В кабинетах для занятий полным ходом идёт подготовка. Педагоги ДК «Суздальский» раскрыли закрома: девочек интересовал мастер-класс по бисероплетению, а мальчики с головой ушли в создание объектов для мультфильмов с трёхмерной анимацией.

– Если вы разберётесь в этой программе и научитесь «оживлять» табуретку, то сможете сделать любого супергероя! – наставляет их педагог Алексей Сафонов.

Всеобщий интерес детей вызывали блестящие фигурки из фольги – заготовки для будущих ангелочков, которых ребята могли сделать, облепив каркасы пластиком. Причём ангела каждый мог придумать своего.

– А можно я сделаю ангела-собачку? – фантазирует малыш. – Я же не в каменном доме живу, а в деревянном. И у нас есть собачка.

– Толстая или тонкая? – уточняет педагог.

– Когда беременная, толстая!

Фигурка слеплена, и ангел приобретает крылья – лёгкие белоснежные пёрышки.

– Я долго размышляла, чем заняться именно с этими детьми, – признаётся мастер Ирина Медянцева. – И придумала: пускай это будет ангел. Чтобы он сидел рядом, думал о них и… молился.

Светлана Жохова. Фото автора.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно