Мнения и комментарии

Успехи никому не интересны

29 августа

Вот свежайшие примеры. В начале нынешней недели в топах новостей висели сенсационные (по тону) сообщения о закрытии «Макдоналдса» в Екатеринбурге, десятки статей и сюжетов о позиции Андрея Макаревича, о проблемах европейских фермеров и, конечно, поток вестей с Украины. А вот обнародованная в понедельник информация, что у двух экс-генералов МВД – генерал-лейтенанта Дениса Сугробова и его ныне покойного заместителя Бориса Колесникова, – возглавлявших ещё до февраля нынешнего года министерский главк по борьбе с коррупцией, по решению суда арестовано недвижимого имущества на 300 миллионов рублей, промелькнула как падающая звезда – мало кто успел её прочитать и оценить. Словно наличие у полицейского генерала московских апартаментов в 1,5 тысячи квадратных метров или небольшой, но дорогой – в 49 миллионов рублей – квартирки в клубном доме дело такое же обычное, как двухкомнатная хрущёвка у участкового. Стыдно за реформированную и хорошо ныне оплачиваемую полицию: Сугробов официально получал около 200 тысяч рублей в месяц, но, с другой стороны, разоблачение и арест и его самого, и заместителя – сенсационный успех тех же правоохранителей. Это доказательство, что сейчас ни министерские посты, ни генеральские погоны, ни принадлежность к профессиональному сообществу не защищают коррупционеров от ответственности. Но, повторим, этот успех привлёк внимания куда меньше, чем обсуждение душевных терзаний обиженного на публику рок-музыканта.

Один пример – не повод для обобщения, но примеров-то десятки. Также на уходящей неделе появилась информация, что может быть объявлен в федеральный и международный розыск сын бывшего главы Башкирии Муртазы Рахимова – Урал Рахимов, в недавнем прошлом один из основных владельцев «Башнефти». Его подозревают в незаконном завладении акциями предприятий башкирского ТЭКа, а затем в жульнической продаже этих акций одной из крупнейших российских корпораций АФК «Система». Есть информация, что Рахимов-младший продал свои пакеты за 7,5 миллиарда долларов, но официально получил только 2,5 миллиарда, остальное нелегально переведено за границу, в том числе в Австрию, где Урал уже много лет проживает. Несмотря на фигурирующие в деле суммы в миллиарды долларов, внимания ему в интернете и электронных СМИ уделено даже меньше, чем аресту недвижимости полицейского генерала Сугробова.

Третий пример – задержание на этой неделе управляющего Краснопресненским отделением (г. Москва) Сбербанка России Александра Диденко и заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца. В 2008–2009 годах оба подозреваемых входили в число топ-менеджеров «Межпромбанка», подконтрольного сенатору (сейчас бывшему) Сергею Пугачёву, и, по версии следствия, украли у банка 28 миллиардов рублей. В деле наверняка замешан и сам Пугачёв, прячущийся от следствия в Лондоне, но немалая часть этих миллиардов досталась, как полагают следователи, указанным лицам.

Почему же эти горячие скандальные криминальные новости не подхватываются, не обсуждаются, не комментируются? Притом что интерес публики ко всему остальному криминалу – убийствам, педофилии, торговле палёной водкой и тому подобному – не снижается. Версии могут быть разные, но самая очевидная в том, что успехи государства в борьбе с коррупцией слегка замалчиваются. Именно потому, что это успехи. А они «креативный класс», точнее, тех, кто подкидывает ему темы для обсуждения, не интересуют.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2