Страна и мир

Ураган «Одиль» промчался над Мексикой

17 сентября

Ураган вместе с сильнейшими грозами и ливнями обрушился в прошедшие выходные на западное побережье Мексики. Местные власти не замедлили объявить в регионе наивысший уровень тревоги. Вначале урагану «Одиль», разбушевавшемуся над водными просторами, присвоили 4-ю степень опасности из пяти по международной шкале ураганов Саффира – Симпсона. Затем, когда ураган переместился на сушу и поубавил пыл, метеорологи снизили опасность до третьей степени.

В районе города Кабо-Сан-Лукас скорость ветра достигала 205 километров в час. Ураган вырывал с корнем деревья, срывал крыши с домов и сносил электрические столбы (на фото). Жителей другого мексиканского города – Сан-Хосе-дель-Кабо – «Одиль» оставила без электричества и телефонной связи. Аэропорты в нескольких городах закрылись из-за опасности перелётов в зоне непогоды.

Сейчас «Одиль» уже теряет свою мощь, но власти решили пока не отменять штормовое предупреждение, объявленное на побережье для кораблей и самолётов, – и подождать, пока стихия успокоится окончательно. Пленниками урагана стали примерно 30 тысяч иностранных туристов, размещённых ради их безопасности в прибрежных отелях мексиканского штата Нижняя Южная Калифорния.

Софья Иваненко. Фо­то AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь