Мнения и комментарии

Улыбайтесь, господа!

01 апреля

Вы замечали, что плачущий или даже рыдающий в транспорте человек никого не пугает и никогда не вызывает подозрений? Сочувствие, желание помочь, оказать посильную поддержку – вызывает, а подозрений – нет. А вот если кто-то вдруг громко начнёт хохотать в автобусе или вагоне метро, первой реакцией окружающих будет попытка выяснить, над чем человек смеётся. Может, книгу читает (интересно, что это за книга такая смешная?). Может, в гаджете комедию смотрит (везёт же людям, гаджеты у них есть!). Или в окно увидел что-то забавное? Нет? А чего это он смеётся? Больной, что ли? Сумасшедший? А вдруг он буйный?

И народ вокруг начинает переглядываться, отстраняться от хохочущего попутчика, потому что для слёз повод всегда найдётся, а смех без причины, как у нас считается, признак сами знаете чего.

И вроде бы фраза барона Мюнхгаузена: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица» — давно стала крылатой, её любят вспоминать по поводу и без. А вот поди ж ты – в жизни мы предпочитаем оставаться серьёзными даже тогда, когда есть повод посмеяться над собой.

Понятно, что жизнь нашу ни сегодня, ни вчера сахаром не назовёшь. У кого проблема с деньгами, у кого – с работой, у кого – с соседями. Кто-то с головой ушёл в политику и ведёт непримиримую борьбу с врагами, как правило, в интернете. Там, как теперь оказалось, не место для дискуссий – несогласные тут же получают несмываемый ярлык (в зависимости от политических взглядов воюющих) и предаются анафеме, вплоть до исключения из виртуальных друзей.

Мы, кажется, разучились смеяться. Отличать шутку от иронии, усмешку от сарказма. Я вот недавно имела неосторожность вклиниться в виртуальную беседу в соцсетях вполне интеллигентных дам, которые обсуждали драгоценности одной очень известной и важной особы. Подхватив, как мне показалось, шутливый тон беседы, я написала дамам: «Завидуйте молча!» — и отправила забавный хохочущий смайлик. Знали бы вы, сколько нового я узнала о себе и о тех, кто встревает в разговоры умных людей с такими пошлыми смайликами, от одной из участниц беседы. Спасло меня только заступничество хозяйки странички да моё соломоново решение не вступать в перепалку.

А ведь есть и другое крылатое выражение про то, что смех продлевает жизнь. Или про то, что, смеясь, мы избавляемся от своих пороков. И даже день у нас с вами специальный есть, в который не должно обижаться ни на розыгрыши, ни на шутки. Так давайте от слов переходить к делу, что ли!

Вот сейчас вы держите в руках свежий номер «НВ». Он датирован 1 апреля. Готовя его в печать, мы очень надеялись, что он развеселит вас в День смеха или День дурака (кому какое название праздника больше по вкусу) хотя бы на несколько минут. А уж что в этом номере правда, а что – шутка и розыгрыш, решать вам. Просто помните, какое сегодня число, и даже к самым серьёзным, на ваш взгляд, темам отнеситесь со скепсисом. А вдруг мы вас разыграли?

И главное – улыбайтесь, господа! Родным и незнакомым, самим себе. Смейтесь над собой, над своими страхами и предрассудками, над тем, что вы воспринимаете слишком серьёзно. В мире, конечно, есть темы, над которыми смеяться грешно, но – вы не поверите – их так мало! Всё остальное может и должно быть высмеяно.

 

Смешного вам дня!


Ирина Ляхова, заместитель главного редактора «НВ», ведущий редактор этого номера
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно