Страна и мир

Украине не дали «на бедность»

23 октября

Представитель киевских властей, министр энергетики Юрий Продан, в очередной раз надеялся на то, что газ Украине достанется бесплатно

 

Очередная брюссельская встреча ЕС, Украины и России по газовой (точнее – «безгазовой») проблеме от 21 октября закончилась тем же, чем все предыдущие. То есть Украина вновь согласилась на все условия получения российского газа: и на цену в 385 долларов за тысячу кубометров, и на поставки только на условиях предоплаты, и на признание долгов за прошлый и начало нынешнего года. И даже на выплату части долга (около двух миллиардов долларов из общей суммы в 4,5 миллиарда) до конца года. Её не устраивает только одно – необходимость реально платить деньги. Не по каким-то принципиальным соображениям, а сугубо по бедности.

Бесплодность брюссельских переговоров не стала неожиданностью ни для одной из сторон. Хотя зима в этом году ранняя, холода вот-вот доберутся и до солнечной Украины, запас времени у Киева есть. Не все помнят, но за весну и лето Украина сумела, отключив горячую воду в домах и договорившись о реверсе со Словакией, запасти в подземных хранилищах 17 миллиардов кубометров газа. С таким запасом можно дотянуть до Нового года, а если по-прежнему мыться холодной водой и лишить газа часть промышленности, то и до Крещения. Так что полноценная гуманитарная катастрофа, как то: замерзающие дети, кутающиеся в тряпьё взрослые, сосульки на батареях отопления – Украине не грозит. Более того, такой сценарий стал бы катастрофой для киевских властей. Политически активное население не для того стояло на Майданах и выступало за евроинтеграцию, чтобы зимой мёрзнуть в своих квартирах. В ином случае напрашивается вопрос: за что боролись?

Разумеется, виновной во всём будет объявлена Россия.

– Порошенко, а уж тем более Яценюку, требуется постоянно демонстрировать, что Россия – это враг Украины. Поэтому им нужно, чтобы Украина зимой замёрзла (а замёрзнет она в любом случае, так как Киев с оплатой за газ всё равно обманет) – по вине России, естественно, – уверен российский политолог Виталий Третьяков.

Но теплее-то от того, что кто-то виноват, людям не станет. И предприятия, остановившиеся без газа и электричества, не дадут бюджету столь нужных ему денег. Так что покупать у России газ Украине всё-таки придётся. Но она будет до последнего пытаться получить его в долг или за счёт ЕС.

Кстати, в украинской прессе нет никаких внятных объяснений ситуации с долгами и газом. И, наверное, не потому, что наши украинские коллеги что-то скрывают от людей. Скорее, они сами не могут разобраться, потому что единой официальной позиции Киева по этому вопросу нет. Весной премьер Яценюк говорил, что не будет платить за газ до рассмотрения спора о ценах в Стокгольмском арбитраже. В сентябре он же заявляет, что Украина зарезервировала 3,1 миллиарда долларов на оплату долгов, затем это же неоднократно подтверждает президент Порошенко. Но уже после этого Яценюк говорит, что ему не нравятся транзитные контракты, и поэтому он «не гарантирует транспортировку углеводородов в Европу».

Понять украинскую политическую кухню никто не может, но Европа в шоке – ведь это прямая угроза воровства газа. Мало того, на переговорах в Брюсселе выясняется, что о трёх зарезервированных миллиардах долларов «Газпром» и Европа могут забыть, об их судьбе ничего не сообщается, а на сегодня Украина неплатёжеспособна.

– Правительство Украины не может подтвердить наличие источников финансирования текущих поставок, – дипломатично подвёл итоги переговоров министр энергетики РФ Александр Новак.

Украине не раз помогала Россия, о чём на встрече «Азия – Европа» в Милане напомнил президент Владимир Путин, выделяли кредиты ЕС и МВФ. Понятно, такая ситуация устраивала наших соседей и вселяла в них надежды, что если помогли раз, два, то будут помогать и дальше. Россия – из сострадания и наличия у неё комплекса «старшего брата», ЕС – в качестве поддержки нового союзника. Но в этот раз киевские власти, похоже, перегнули палку. Категорически отказалась поставлять газ в долг Россия, о чём на саммите в Милане сообщил лично Владимир Путин. Это же было подтверждено на встрече в Брюсселе. Аналогичную позицию заняли и европейцы. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Брюссель (то есть ЕС) не собирается платить вместо Украины за газ, «руководство Киева обязано само находить решение проблем, которые уладить может только оно».

 

Следующие трёхсторонние переговоры по газу намечены на 29 октября. Наверняка к этому времени в Киеве придумают новую версию того, почему они не могут погасить даже часть долга, но газ им обязаны поставлять. Благо на пару месяцев запас топлива у них есть, а значит, есть ещё надежда выторговать халяву.

 

Владимир Владимиров, обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2