Мнения и комментарии

Украинцы больше не выбирают между добром и злом

15 января

Нынешние президентские выборы на Украине в корне отличаются от предыдущих своей рутинностью, относительным спокойствием и даже будничностью (по украинским меркам, разумеется). Да, киевские площади и улицы по-прежнему заполнены агитаторами, СМИ гудят, а кандидаты публично обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Но все это происходит как-то по инерции, без того эмоционального драйва, который наблюдался в 2004 году. Еще бы: в прошлый раз логика была жесткой – война добра со злом. Там многое было сказано впервые и потому было действенно. А когда сегодня повторяют, что кто-то из кандидатов сидел в тюрьме, воровал шапки или газ – это уже воспринимается, увы, не так свежо, как пять лет назад.

За пять лет перманентной «оранжевой» революции к избирателям пришло осознание того, что все политики одним миром мазаны. Поэтому сегодня будет не выбор между добром и злом, а выбор меньшего из зол. И подход един: мы вам всем знаем цену. Поэтому никакой катастрофы не произойдет ни при победе Януковича, ни при победе Тимошенко. Никакого экзистенционального выбора людям делать не придется – им надо решать свои проблемы, не особо вдаваясь в то, кто победит. Такова логика большинства простых украинцев.

А теперь поговорим о логике политиков, политологов и социологов. Из большинства опросов следует, что в первом туре относительное большинство получит Янукович. Но вот насколько он оторвется от кандидата, который придет вторым, пока неясно. А в этом на самом деле и состоит главная интрига предстоящего голосования. Если Янукович оторвется от ближайшего преследователя на 10 процентов и более, то, скорее всего, второй тур завершится его же победой, но вот если разрыв составит менее 10 процентов, то Тимошенко получит хорошие шансы занять вожделенный президентский пост.

О рисках для фаворитов гонки в случае их поражения пока судить рано. Я думаю, что для Януковича проигрыш может стать концом политической карьеры или, скажем так, началом ее конца. За ним окончательно закрепится образ «лузера». Непростительно проиграть, имея столь замечательные шансы, как сегодня, – это и рейтинговый отрыв от ближайшего преследователя на 15 процентов, и дискредитация всей «оранжевой» команды и идеологии, и тяжелое экономическое положение в стране. Мне кажется, что в случае поражения Януковича в «синей» части политического спектра начнутся поиски нового лидера.

Для Тимошенко же поражение конца политической карьеры в принципе не сулит. Но это будет зависеть от масштабов поражения. Если она, что называется, провалится с треском (то есть уступит во втором туре более 20 процентов – некоторые прогнозы об этом, кстати, свидетельствуют), то у победителя появится большой соблазн с ней вообще больше не считаться. И в этом случае она станет тем центром, вокруг которого будут собираться все недовольные Януковичем. Но если это поражение не будет столь безоговорочным, то сам Янукович будет заинтересован в том, чтобы Тимошенко признала его победу. И тогда он будет готов заплатить за это. Пока непонятно, чем, но, я думаю, очень многим. Я не исключаю даже возможности создания широкой коалиции победителя с побежденным в парламенте – для того, чтобы не устраивать новых парламентских выборов, которые на самом деле сегодня не нужны ни Януковичу, ни Тимошенко. Страна все-таки устала от перманентных скандалов и нескончаемых голосований.

 Несколько слов хотелось бы сказать и о самой предвыборной кампании. В ситуации, которая сегодня сложилась в экономике, то, что Тимошенко удалось вообще не обвалить свой рейтинг, для нее  уже успех. Значит, ее выступления на митингах, концерты с участием поп-звезд, разъезды по стране и постоянное присутствие в СМИ идут на пользу «оранжевой принцессе». Ведь, по логике вещей, Тимошенко должна бы провалиться, но она все равно держится на плаву. С другой стороны, хватит ли этого для победы? Большой вопрос. В свою очередь, Партия регионов проводит скучную и неяркую кампанию, начисто лишенную даже намека на креатив. Но, что намного важнее, в ней нет и грубых ошибок. В конце концов нужды в ярких ходах, провокациях у Януковича нет – ему нужно просто сохранить свой высокий рейтинг. И это Виктору Федоровичу вполне удается. «Регионалы» просто спокойно ждут, когда труп врага проплывет мимо порога их дома.

Но как будут развиваться события после президентских выборов? В украинских экспертных кругах существует предположение, что новый президент не просидит в своем кресле больше двух лет. У меня на этот счет другая гипотеза. Более вероятно, что новый президент попытается «наклонить» вторую сторону и разобраться с проблемами без нее. После длительной нестабильности придет понимание, что это невозможно, в результате чего БЮТ и Партия регионов выйдут на какие-то договоренности. И тогда мы получим коалиционное правительство из двух основных политических сил. Конечно, все будут понимать, что эта структура – временная, как, например, коалиция социал-демократов с христианскими демократами в Германии. Но это – и вариант перехода к началу формирования новой политической структуры страны, без лихорадки новых внеочередных выборов.

На внешней арене для Украины существует угроза не вписаться в два тренда. Первый – новый российско-американский курс на «перезагрузку» двусторонних отношений. В этом случае Украиной будут совместно управлять, дергая за ниточки – то одна, то другая сторона, то совместно. Вторая тенденция – пока не до конца сформировавшаяся новая политика ЕС, в которую тоже нужно как-то «вписать» украинскую политику.

Михаил Погребинский, украинский политолог, директор Киевского института политических исследований и конфликтологии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь