Общество

Ужасы подворотни

24 июня

Малолетние изуверы расправились с надоевшим им приятелем

В начале мая в УМВД России по Адмиралтейскому району поступило по сути рядовое заявление от местного жителя о том, что его малолетний сын три дня назад ушёл из дома и до настоящего момента обратно не вернулся. Мужчина рассказал полицейским, что ребёнок и до этого не один раз покидал место жительства, пропадая с дворовыми ребятами на день, два, а то и целую неделю неизвестно где. Однако обычно на мобильный телефон отвечал он всегда, а здесь исчез совсем и даже его знакомые не могут его отыскать.

Казалось бы, случай этот далеко не исключительный. Действительно, ну ушёл парень из дома, может быть, потерял телефон, а может быть, просто с кем-то поссорился и, что называется, «отключился от внешнего мира». Только при более подробном разбирательстве в возникшей проблеме перед сотрудниками полиции сразу возник ряд интересных особенностей.

Становилось известно, что 13-летний Антон Демьянов, ученик одной из средних школ Петербурга, и вправду далеко не первый по успеваемости среди своих сверстников и даже на уроки ходит, прогуливая иногда месяц-полтора. Живёт в семье без матери, с отцом и бабушкой, которая, что очень интересно, только одна и знает номер телефона ребёнка. За парнем никто из них особо не следит и с кем он дружит, не знает. Со слов одноклассников, характер у мальчишки вспыльчивый и свободолюбивый, сам он мало с кем общается, на критику реагирует резко и даже способен в случае чего подраться.

При таком понимании ситуации сотрудники уголовного розыска смогли предположить, что причина исчезновения мальчика – это далеко не утерянный мобильник, а, вполне возможно, серьёзный конфликт со своими сверстниками. Только как установить истину? Ведь дети, как правило, на контакт особо не идут и, даже если что-то было, полицейским могут не рассказать.

Тогда стали совершать поквартирный обход мест, где парень ранее обычно бывал, разговаривали и с местными компаниями. Отнекивались все. Кто-то говорил, что видел Демьянова совсем давно, кто-то рассказывал, что Антон очень любит бродить по стройкам и разрушенным зданиям и день назад был рядом с местными руинами. Возникало чувство, что оперативников просто путают, поскольку показания опрошенных совершенно друг другу противоречили.

Неожиданно проговорился один парень из соседнего двора. Полицейским он рассказал, что буквально накануне видел, как Антон с аэрозольным баллончиком шёл в заброшенный дом на Курской улице разрисовывать стены и звал его, как приятеля, с собой.

После обнаруженного в доме проработавшие полжизни вплотную с бедами и трагедиями людей оперуполномоченные, видевшие на своём веку, наверное, всё, потом долго не могли прийти в себя.

В нише на третьем этаже старого здания, заваленный строительным мусором, лежал труп ребёнка. Тело мальчика было изуродовано. На голове – страшные гематомы и ссадины, на руках и ногах – рваные увечья. Самыми жуткими были ножевые ранения. Ими была испещрена область груди, на горле зияла устрашающая брешь. По всем описаниям обнаруженное тело совпадало с характерными чертами внешности, указанными в заявлении о розыске мальчика.

Случилось чудовищное, но теперь розыскники располагали вполне определённой информацией. Антон Демьянов убит, и не просто убит, а фактически растерзан и изувечен до полной неузнаваемости. А вот кто убил, оставалось загадкой.

В поле зрения оперов сразу попала всё та же дворовая компашка, парень из которой указал место, куда Демьянов шёл рисовать. Но пятеро ребят молчали. Да, видели, мол, последний раз 4 мая, проходил днём мимо в сторону Курской, и всё тут. Но при более подробном расспросе все они стали вдруг между собой путаться.

Оказывается, убитый действительно находился в указанные место и время рядом с тем самым зданием под снос, только не Антон звал проговорившегося приятеля внутрь – тот туда Демьянова заманивал. А вот зачем, понятно не было. Другой из друзей невзначай сказал полицейским, что в принципе человеком он (погибший) был никудышным и просто многим мешал жить. Ещё один сказал, что он сам во всём виноват. В общем, становилось ясно, что у подростков с погибшим были явно какие-то счёты.

В итоге «поплыл» 15-летний Никита Ерофеев, рассказавший оперуполномоченным, что убитый надоел уже всем. Гуляли они все вместе, и Демьянов частенько подворовывал у них деньги, а однажды даже увёл у кого-то из них девочку и потом ей угрожал. После недолгой оперативной работы с Ерофеевым подросток поведал ещё и следующее.

Когда потерпевший уже окончательно рассорился со своими дворовыми товарищами, они решили его «убрать». Кстати, все они были несколько старше Демьянова: Старов, Ерофеев, Гжатский, Куриян – 15-летние, Лосину 16 лет. Идею об убийстве высказал Лосин. Он же разработал план действий, который и был чуть позже воплощён.

4 мая Куриян предложил Демьянову разрисовать стены в старом доме. Там с бейсбольными битами и ножами уже находились ещё четыре других дружка – все члены одной компании. В здании они стали избивать 13-летнего парня. Ударили битой наотмашь по голове так, что тот сразу упал без сознания, после этого связали. Потом колотили по всему телу, нанесли в общей сложности не менее 30 сильнейших ударов.

Когда страдалец уже перестал дышать, Лосин перетащил его в другое помещение, оставив на время своих озверевших сообщников, достал нож, перерезал Антону горло и в довершение ко всему ещё 6 раз им же ударил беднягу в сердце. Вывернув карманы убитого, малолетний изувер забросал труп строительным мусором и вернулся к своим друзьям.

Чтобы скрыть следы преступления, подростки переоделись в принесённую заранее в разрушенный дом одежду, а мобильник и всё личное, что было в карманах Демьянова, выкинули в Обводный канал. После совершения убийства все пятеро просто разошлись по домам.

Дальнейшие действия правоохранителей комментирует заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга подполковник полиции Владислав Гармаш:

– Для нас не стало удивительным, что подозреваемые сразу пошли в отказ. Хотя Ерофеев фактически уже и показал полную картину совершения убийства, остальные парни молчали. Когда им представили неоспоримые факты того, что именно они присутствовали в разрушенном доме, каждый из подростков стал выкручиваться как мог. Говорили что-то вроде «а вы докажите, что я бил», «я случайно туда зашёл», «я их отговаривал, а они всё равно били». В общем, сами запутались и нас хотели запутать. В итоге, конечно, сдались все.

Сегодня следствием возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ. Малолетним изуверам грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Хотя существуют неоспоримые доказательства, подтверждающие вину указанных лиц, всё равно есть ряд процессуальных особенностей, без которых материалы нельзя передать в суд, и поэтому, как говорится, дело упирается во время. А этот период соучастники убийства беспомощного подростка проведут под стражей.

(В интересах следствия имена и фамилии изменены)

Алексей Бакулин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно