Город

Угадай остановку

15 января

В редакцию «НВ» обратились петербуржцы, возмущенные неразберихой с указателями остановок троллейбусов и трамваев.

–Я ветеран войны, мое здоровье не позволяет мне быстро ходить по улицам, – рассказал корреспонденту «НВ» наш постоянный читатель Виктор Данилович. – На днях я попал в очень неприятную ситуацию. Вместе с несколькими другими пассажирами я ждал троллейбус на остановке, прямо под новым указателем, вывешенным на стене дома. Каково же было наше удивление, когда троллейбус проехал мимо этого места и остановился метрах в пятидесяти от него. Молодые ребята бросились за ним и успели сесть. Мне же не то что пробежать, а пройти это расстояние по заваленному снегом тротуару тяжело. Пришлось ждать следующего троллейбуса. Его-то водитель и объяснил мне, что останавливаются они по старинке под указателями, вывешенными на проводах. Не пойму, какой же теперь табличке верить?

В Петербурге действительно настоящая неразбериха с указателями. Дело в том, что ГУП «Горэлектротранс» отмечает места остановок трамваев и троллейбусов своими табличками (их вывешивают на проводах), а отвечающий за информационное обеспечение всех остановок ГУП «Организатор перевозок» устанавливает указатели на домах. При этом обе структуры требуют от водителей электротранспорта неукоснительно соблюдать свои правила остановки, из-за чего и возникает путаница. По существующим нормам, троллейбус должен останавливаться таким образом, чтобы последняя дверь находилась ровно напротив остановочного указателя. За этим, кстати, очень пристально следят специальные люди, дежурящие на остановках.
– Приходится выискивать глазами инспекторов и определять, какую организацию они представляют – «Горэлектротранс» или ГУП «Организатор перевозок», – признался один из водителей. – Это и приводит к неразберихе на тех остановках, где указатели дублируются. Пассажиры страдают, им приходится бегать за транспортом. Но нам тоже нелегко: остановишься не там, проверяющий сразу же это отметит у себя в журнале, а нас потом оштрафуют.

Получается, на тех остановках, где указательные знаки дублируются, водитель оказывается перед выбором – напротив какой таблички тормозить. А пассажирам приходится гадать, какое место вагоновожатый изберет для остановки на сей раз, и бежать за троллейбусом в том случае, если предположение окажется неверным. Кстати, подобные проблемы возникают и у горожан, пользующихся автобусами. В этом случае ни о каких дублирующих указателях на проводах речи быть не может, зато таблички зачастую установлены совсем не там, где находятся сами остановки общественного транспорта. Напротив Ледового дворца на проспекте Пятилеток, например, совершают посадку и высадку пассажиров автобусы двух маршрутов – № 12 и 161. При этом их остановки расположены на расстоянии примерно сотни метров друг от друга, но табличка-указатель присутствует лишь на одной из них, а вписаны в нее оба номера. Так что случаи, когда горожане сломя голову несутся вслед за автобусом с одной остановки на другую, здесь явление привычное.
Стоит отметить, что с 2007 года, когда в Петербурге началась масштабная замена старых остановочных табличек на новые, на эти цели было потрачено немало средств, однако до сих пор ГУП «Организатор перевозок» никак не может договориться с «Горэлектротрансом», чьи же таблички на остановках главнее.
– Самым правильным решением было бы официально оставить лишь те указатели, которые устанавливает ГУП «Организатор перевозок», – считает сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Владимир Федоров. – Но эта структура в обязательном порядке должна отслеживать все изменения в маршрутах и оперативно менять или добавлять информационные указатели с учетом этих изменений. Пока же у нас получается так, что две организации между собой никак не договорятся, а страдают от этого пассажиры и водители.

К сожалению, узнать, что по этому поводу думают непосредственные участники процесса, не удалось. Представители ГЭТа и ГУП «Организатор перевозок» как воды в рот набрали. Официальный представитель комитета по транспорту Ольга Рендино рассказала корреспонденту «НВ», что в курсе этой проблемы. Однако почему этот вопрос до сих пор не решен и кто виноват в возникновении такой ситуации, пояснить не смогла.

Владимир Афанасьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно