Страна и мир

Учитесь плавать!

20 декабря

Собралась на новогодние праздники в Таиланд. Нашла самый дешёвый вариант перелёта – через Узбекистан. Но есть условие – отказаться от авиабилетов после их покупки можно, только уплатив штраф. Как говорится, за удовольствие надо платить: подобное практикуют и отели, и авиакомпании, и даже некоторые рестораны, если там бронировать столик. Общепринятая практика, и тут надо внимательно читать все дополнительные условия и выбирать – оно мне нужно?

В предвкушении скорой поездки в тёплые страны читаю новости и обнаруживаю: россияне недовольны действиями турфирм, которые после заключения договора и внесения денежного залога стали просить клиентов доплатить за путёвку, а некоторые ещё и залог не возвращают. Понять турфирмы можно: за последние пару месяцев рубль, если вы заметили, обесценился. Вы поставьте себя на их место: вы бронируете, скажем, номер в отеле за 50 евро при курсе 48 рублей, а платите за него те же 50 евро перед заселением, но при курсе 75 рублей. Есть разница? И кто должен её оплачивать, если вы внесли только залог (а это, по опыту знаю, часто небольшая сумма – 20–25 процентов от полной стоимости).

Но вот никогда не поверю, что турфирма (а они в этом деле воробьи стреляные) не указала чего-то подобного в договоре с туристом. Я тут обнаружила в старых бумагах свой договор с турфирмой 2013 года, где есть такой пункт: «В случае повышения стоимости турпродукта по объективным причинам: введение новых или повышение действующих налогов, сборов и других обязательных платежей; иным не зависящим от Исполнителя обязательствам, Исполнитель производит перерасчёт стоимости турпродукта, а Клиент осуществляет необходимую доплату». А ведь тогда никакого обвала рубля и не было. Уверена, что и про залоговую сумму в договоре сказано. Вот если нет – тогда добро пожаловать в суд. А как иначе?

Оказывается, иначе тоже можно. Звони в СМИ, бей во все колокола! Потому что суд – это долго, а нужно прямо сейчас оказаться на тёплом пляже или на морозном горном склоне. И пусть будет стыдно турфирме за то, что я не умею или не хочу читать то, что подписываю. И пусть её за это накажут. Хотя бы морально.

 

А ведь всего-то и требуется – уверенно плавать не только в каком-нибудь Красном море, но и в простых, по сути юридических, документах, которыми сопровождаются многие наши поступки – от заключения контракта с работодателем до покупки кофеварки или туристической путёвки. Пора бы уже отказаться от инфантильной позиции «Мне все должны» и начать учиться плавать.

 

Дина Александрова, турист со стажем
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно