Планета

УБИЛ ЛИ КОРОЛЬ ХУАН КАРЛОС ПЬЯНОГО МЕДВЕДЯ МИТРОФАНА?

21 октября
Суть этой истории заключается в том, что приехавший поохотиться в Россию испанский монарх, сам того не подозревая, будто бы стал участником кровавой клоунады, гордо именуемой "охота".
Замначальника областного управления по охране и развитию охотничьих ресурсов Сергей Старостин отправил на имя губернатора области Вячеслава Позгалева письмо, в котором поведал о драме. По его словам, это не первый случай, когда для охоты высокопоставленных лиц государства и гостей России используются выращенные в питомниках и, по сути, прирученные звери. Старостин утверждает, что занимались организацией подобной "псевдоохоты" руководитель управления Россельхознадзора по Вологодской области Андрей Филатов и первый заместитель губернатора области Сергей Громов.
Сергей Старостин дал эксклюзивное интервью корреспонденту "НВ".
- Суть настоящей охоты заключается в том, что человек с ружьем должен перехитрить зверя. При этом последний всегда имеет шанс оторваться от погони и остаться в живых. Иначе это не охота, а убийство. Как это и произошло в случае с Митрофаном. Его напоили водкой пополам с медом, вытолкали из клетки насильно и погнали в поле. А дальше - уже дело техники: на несчастного дезориентированного зверя спустили свору собак, которая взяла его в кольцо и сделала легкой добычей охотника. И кого волнует тот факт, что мишка даже не хотел выходить из клетки, потому что он домашний и ему там было хорошо.
Самому же королю, естественно, дело обрисовали в лучшем виде. Ему сказали, что собаки подцепили медведя в лесу и выгнали его под выстрел. Вот, дескать, какое везение. К тому же убедили монаршего охотника, что застрелить медведя на поле, когда он овсом выходит лакомиться, очень непросто.
- Я считаю, что это не охота, а чистое убийство, - продолжает Сергей Старостин. - И сотрудники, которые организовывали эту охоту, полностью солидарны со мной в этом вопросе. Собственно, поэтому они дали подробные объяснения по поводу того, как все это происходило, и фотографии.
Жена лесничего Надежда, у которой воспитывался убитый медведь, сокрушается:
- У нас было два мишки, а теперь остался один. Митрофан был ручным зверем, потому что воспитывался в домашних условиях. От роду ему было всего пять лет.
Однако вчера пресс-секретарь испанского короля назвала слухи нелепыми, утверждая, что Хуан Карлос I "не убивал никакого медведя". Судя по всему, истинную картину происшествия сможет установить лишь межведомственная комиссия, созданная для проверки сведений по распоряжению губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева.
Алексей КОНОВАЛОВ, собкор "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно