Мнения и комментарии

У Януковича нет выбора

28 апреля

Юлия Тимошенко накануне вчерашнего заседания Рады заявила: «Эта власть во главе с Януковичем должна как можно быстрее быть свергнута». То есть Блок Тимошенко не исключает силового варианта развития событий. Об этом сказал и депутат от БЮТ Олег Ляшко: «Я не исключаю любой вариант, в том числе силовое развитие событий».

Подобные заявления подпадают под уголовную статью. А всякая власть лишь тогда чего-нибудь стоит, когда умеет защищаться. В случае призывов к свержению законно избранного президента государственная власть просто обязана предпринять законные меры по пресечению государственного переворота и призывов к нему.

Так что у Виктора Януковича нет выбора. И этот выбор должен быть обеспечен адекватной медийной политикой, ибо большинство главных редакторов СМИ Украины, в том числе государственных, прямо или косвенно – против новой власти. В этой ситуации логично создание целой сети альтернативных медиаресурсов – в Донбассе, Крыму и Новороссии много талантливых людей, чтобы их возглавить.

Кроме того, не правом, но обязанностью, соответствующей практике правовых государств, явилось бы обращение президента к руководителям и журналистам государственных СМИ и чиновникам: «Если вам не нравится государственная политика (в том числе по вопросу базирования ЧФ РФ), будьте добры в честную отставку. Именно так делают в Западной Европе, которую вы так любите».

У Виктора Януковича есть возможность сделать ряд действенных шагов. Как известно, Тимошенко через «Файнэншел таймс» призвала Запад к вмешательству на Украине. То есть она и ее единомышленники являются главными врагами суверенитета Украины. А обвиняя Януковича в нарушении демократии и свободы прессы, она подставляется, поскольку большего нарушителя демократии и свободы, чем Тимошенко – автора постановлений о запрете русского языка на школьных переменах, – трудно найти.

У Виктора Януковича нет иного выхода, кроме как играть на опережение.

 

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, пресс-секретарь Союза православных граждан
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно