Экономика

У обманутых дольщиков появилась надежда

03 мартa

Часть обманутых дольщиков Петербурга получат взамен своих непостроенных (или доставшихся другим покупателям в ходе двойных продаж) аналогичные по площади и качеству квартиры в других домах. Они будут куплены Фондом помощи пострадавшим участникам долевого строительства, действующим под эгидой правления Союза строительных объединений и организаций (ССОО) Петербурга. Получение жилья «натурой» целиком поддерживает городское правительство.

– Опыт поддержки потерпевших путем денежных компенсаций себя полностью не оправдал, – поясняет начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Александр Меденцев. – Нередко граждане вновь вкладывали полученные деньги в сомнительные стройки и оказывались обманутыми повторно. А теперь они просто смогут переехать в готовую квартиру в доме, сданном добросовестным застройщиком.

Главный вопрос – любой ли обманутый дольщик сможет воспользоваться поддержкой фонда? Теоретически да, но практически – далеко не каждый. На помощь могут претендовать лишь те, кто не только в судебном порядке подтвердил свой статус пострадавших, но и получил от Службы судебных приставов акты, где зафиксирована невозможность взыскания согласно решению суда с застройщиков денег за невыполненные обязательства. Кроме того, эти материалы должны быть зарегистрированы комиссией по социальной поддержке, возглавляемой вице-губернатором Людмилой Косткиной.

Дольщиков, прошедших подобные процедуры, по данным комитета по строительству, сегодня насчитывается 70. Из них предположительно должны получить в текущем году квартиры только 30. Предположительно, потому что сдача средств в фонд – дело добровольное и невозможно четко определить, какой будет сумма, полученная на 2010 год. Помогать потерпевшим дольщикам будут по мере поступления денег.
По какому принципу будут выбираться те, кому помогут в первую очередь?

– Сначала мы будем помогать тем, у кого конфликты, связанные с получением жилья, тянутся уже много лет, – говорит исполнительный директор ССОО Олег Бритов. На сегодня уже принято решение о передаче квартир двум дольщикам, пострадавшим от компании «Инекс-Дизайн» и тяжбы между «Инкост» и «УНР-86». Одна дольщица уже получила квартиру.

– Механизм здесь следующий, – комментирует Олег Бритов. – Как только мы набираем определенную сумму, необходимую для компенсации дольщику, мы перечисляем ее в одну из строительных компаний, выкупая у нее квартиру, которая предоставляется очереднику из реестра обманутых дольщиков. В этом для нас еще один положительный момент – деньги остаются внутри строительного рынка.

Создание Фонда помощи потерпевшим дольщикам – факт, безусловно, положительный.

– Но уже сейчас ясно, что массовой эта помощь не станет, – утверждает член президиума правления ССОО, вице-президент «Союзпетростроя» Лев Каплан. – Решение о предоставлении жилья каждому конкретному дольщику на правлении союза должно приниматься коллегиально. Мы вопрос только по одной дольщице разбирали несколько часов – как компенсировать ее затраты, в каком размере? Помогать единицам – это не решение проблемы.

Напомним, что в реестре обманутых дольщиков сейчас числятся 215 человек. 70 получат квартиры. А 120 уже получили в конце 2008 года – когда строители откликнулись на призыв губернатора и просто «скинулись» на покупку жилья пострадавшим. Остальным помощь со стороны правительства будет осуществляться традиционным способом – поддержкой завершения строительства самими дольщиками при объединении их в жилищно-строительные кооперативы. Конечно, членам таких ЖСК придется доплачивать за достройку. Но в еще худшем положении те, кто еще не попал в официальный реестр обманутых, по данным их собственной ассоциации, таких в городе около 700 человек. Им еще предстоит доказать, что они тоже жертвы строительного рынка.

К сожалению, нет никаких гарантий, что число обманутых не будет расти. Темпы перехода петербургских застройщиков на работу по федеральному 214-му закону, гарантирующему добросовестность строительства, оставляют желать лучшего. За 2009 год на него перешло только 36 компаний, хотя председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко еще в прошлом году в интервью «НВ» утверждал, что к марту 2010 года 95 процентов застройщиков будут работать согласно федеральному закону. На начало нынешнего года в графиках перехода на 214-й – еще около 20 строительных компаний. Но всего-то в городе около 250 строительных фирм, которые активно себя рекламируют и продолжают заключать договоры с покупателями жилья, нередко по серым схемам.

Но нельзя не признать, что даже нынешняя не очень масштабная помощь обманутым дольщикам со стороны строительного сообщества и правительства города – шаг вперед. Лет пять назад чиновники вообще не желали заниматься этой проблемой, заявляя, что коммерческие отношения застройщиков и частных инвесторов их не касаются. Разумеется, это было лукавство. Строительный рынок очень жестко регулируется государством, процесс согласования любого объекта тянется полтора года и обходится застройщику (а значит, и покупателям жилья) в немалую сумму. Уход «согласующих» и «надзирающих» чиновников от ответственности за обман дольщиков выглядел издевательством. И только пару лет назад после многочисленных отчаянных митингов дольщиков по всей стране ситуация стала меняться.

Марина Володина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2