Мнения и комментарии

У меня зазвонил телефон…

20 августа

Случилось это две недели назад в маршрутке по пути с работы домой. Чей-то потёртый бесхозный мобильник оказался на пассажирском сиденье, куда я примостилась в предвкушении чтения. Было очевидно: хозяин истошно звонящего телефона уже покинул салон.

– Отдайте телефон водителю, хозяин отыщет маршрутку и заберёт, – назидательно посоветовала пассажирка с пакетами позади меня.

– Пожалуй, сама верну! – ответила я, зацепив краем глаза недоверие в глазах пассажирки с пакетами.

«Найдёныш» тем временем нещадно трезвонил на весь салон. Рингтон был адский – из серии «мёртвого разбудит». Судя по надписи на дисплее, настойчиво звонила «Полина Зенит». Выключив надоедливый звук, я залезла в «контакты» в поисках «мамы», «сестры», «мужа» или «жены» – чтобы вернуть потерянный телефон, нужно было найти ближайших родственников хозяина. Похоже, хозяин (или хозяйка) потеряшки имел(а) самое непосредственное отношение к «Зениту». Аббревиатура ФК стояла вместо фамилии рядом со многими именами в контактах. Обилие мужских имён типа Славик или Жека навело меня на мысль, что обладатель телефона – какой-нибудь студентик и по совместительству фанат «Зенита».

«Мама» в контактах тоже присутствовала, равно как и «сестра». Решила начать операцию по возврату телефона с родителей. Услышав, что сын потерял телефон, мама засыпала меня благодарностями и пообещала, что Стас (я угадала, это молодой человек!) обязательно перезвонит. Так и случилось. Из разговора со Стасом выяснилось, что на следующий день вечером к метро за телефоном он подойти не сможет – должен быть на «Петровском». «Точно фанат!» – решила я, смекнув, что назначенное мною для встречи время совпадает с игрой «Зенита».

– Давайте я подъеду к вам домой за телефоном? – не дожидаясь лишних вопросов, предложил Стас.

Спустя два часа из потрёпанного «ауди» вышел приятный молодой человек лет 30. Оказалось, что никакой он не «студентик», – женат, несколько месяцев назад родилась дочка. Далее выяснилось, что Стас вовсе не фанат, а, будучи профессиональным акробатом, каждую игру ходит в шкуре символа футбольной команды – льва.

– Не жарко летом-то? – с сочувствием поинтересовалась я.

– Жарко, а что делать? – улыбнулся «лев» Стас. – Спасибо за телефон! Сам аппарат не жалко, а вот контакты очень не хотелось бы потерять. Если честно, не думал, что ещё есть честные люди. А может, мне просто повезло…

Буквально через несколько дней в честности людей пришлось усомниться и мне. Случайно оставила телефон на стойке кассы в кинотеатре, пока покупала билеты на сеанс. Опомнилась спустя 20 минут, когда вышла из торгового центра и решила позвонить мужу. Перекопала всю сумку – телефона не оказалось. Стала вспоминать, когда звонила в последний раз. Помню, очень захотелось заплакать прямо посреди улицы – потерять почти новый дорогой телефон по своей глупости безумно жалко. Пулей припустила обратно в кинотеатр, с одной стороны, мысленно прощаясь с мобильником, а с другой – лелея надежду… Но стойка кассы оказалось пуста. Решив испытать последний шанс, я обратилась к кассиру.

– Да, чей-то телефон минут 10 назад здесь нашли покупатели, – обрадовал молодой человек, – я отключил звук, чтобы не мешал, назовите модель телефона и цвет чехла, если совпадёт – отдам…

 

Конечно, честные люди есть, думала я, выходя из кинотеатра с вновь обретённым телефоном в руке. И в этом я убеждалась не раз, случайно выронив кошелёк в магазине, оставив детский подарок в маршрутке, потеряв водительские права... Большинство вещей возвращалось ко мне именно благодаря честности людей. А может, всё дело в том, что добрые дела всегда возвращаются к нам как бумеранг?


Софья Андреева, редактор отдела городской информации «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно