Город

«У губернатора есть стратегия»

25 апреля

 

Депутаты петербургского парламента комментируют ежегодный отчёт губернатора Георгия Полтавченко, с которым он выступил в среду в Законодательном собрании.


Вячеслав Макаров,
председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

– Не скрою, губернатор не только ответил на все поставленные вопросы, но и обозначил все «проблемные места» ещё в период подготовки вопросов от фракций. Самое главное – это то, что у Георгия Полтавченко есть стратегия развития нашего города. А там, где есть стратегия, есть её волевое, внятное предъявление обществу и людям – там всегда будет результат.

В ходе отчёта за год мы увидели, что Смольным проведён анализ по всем направлениям городского хозяйства, поставлены перспективные «вешки». Я убеждён – отчёт Георгия Полтавченко за 2013 год говорит о том, что у нас в Петербурге нормальная, стабильная ситуация, начиная от сферы экономики и заканчивая социальной сферой.

Самое главное для роста городской экономики – чтобы не было падения макроэкономических показателей, и это во многом зависит от федералов. Не будет падения этих показателей – мы удержим в нужных рамках инфляцию, и город и дальше будет активно развиваться.

Мы начали работу над корректировкой бюджета-2014. Закладывая сейчас изменения в бюджет, мы стремимся предусмотреть все риски. И губернатор очень полно и взвешенно отметил все «зоны риска». Вы видели – дополнительные вопросы депутатов к губернатору в основном касались мер социальной поддержки социально незащищённых слоёв жителей Петербурга. И могу подтвердить слова Георгия Полтавченко: ни одно социальное обязательство, принятое на себя городом в соответствии с законами и постановлениями правительства, не будет нарушено.

 

«О проблемах – ни слова...»

Григорий Явлинский, руководитель фракции «Яблоко»:

– Выступление губернатора чем-то напомнило советские времена, когда доклады о положении дел становились «всё лучше и лучше», а потом… всё развалилось. Ни один трудный вопрос, ни одна проблемная тема в отчёте губернатора не была затронута. Ничего не было сказано о том, с какими трудностями сталкивается администрация в решении тех или иных проблем. О том, что не удалось сделать Смольному. О том, какие наиболее серьёзные задачи перед ним стоят. В итоге отчёт не вполне соответствовал текущей ситуации в Петербурге.

Например, губернатору был адресован вопрос в отношении очередников, не получивших за год ни одной квартиры от города. А его ответ был посвящён расселению коммуналок, причём за счёт коммерческих проектов, а это ведь совсем другой вопрос. Да, действительно людей расселили, но ведь это произошло в ходе решения коммерческих задач, а не потому, что они – очередники. А очередь из очередников как была, так и осталась – не сдвинулась ни на шаг.

Или другой вопрос – инфраструктура. Понятно, что вся инфраструктура в городе должна совершенствоваться за счёт бюджета. Ну, кто ещё будет заниматься дорогами города? А в отчёте Полтавченко речь шла об инвестициях на инфраструктуру со стороны предпринимателей, частного бизнеса.

Или вот я задал губернатору вопрос по поводу специального закона о замене в Петербурге теплоэнергосетей. Ответ Полтавченко заключался в следующем: мол, да, у нас уже есть закон о капремонте, он плохой, но хоть какой-то закон нам всё равно был нужен. Так разработайте, примите срочно хороший закон, а не лишь бы какой! Увы, этот вопрос, как и многие другие, остался на периферии.

 

То есть получается, что Смольному свойственен такой беспроблемный подход: отказ говорить о реальных задачах, трудностях, с которыми сталкиваются жители города. И этот подход наверняка окажется неэффективен уже в ближайшем будущем.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь