Мнения и комментарии

Тверкинг. Пороть или не пороть?

21 апреля

Скандал вокруг откровенного танцевального номера оренбургских школьниц вызвал полемику между обозревателями «НВ»

Сергей Ильченко, искусствовед, заведующий кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ

Скандал вокруг непристойного номера «Винни-Пух и пчёлы» оренбургских школьниц возник отнюдь не на пустом месте. И дело даже не в том, что проверкой инцидента занялся Следственный комитет. А в том, что мы в очередной раз пали жертвой шоу-цивилизации и тех её циничных адептов, которые любое мало-мальски яркое явление масскульта обращают на пользу собственному карману. Циничные хозяева соответствующих обучающих танцклассов именуют увиденные всем сетевым сообществом подрыгивания пятой точкой стилем тверкинг. Их аргументация убийственно откровенна: молодёжи это нравится, звёзды эстрады трясут своими филейными частями, по телевизору это показывают, так почему не научить наших девочек (к счастью, ещё не мальчиков!) подобным движениям?

Продолжая логику подобных бизнес-рассуждений, можно докатиться до заявлений об открытии курсов по правильному употреблению алкоголя и наркотиков, обучению прелестям однополой любви и далее…

Должен разочаровать поклонников и сторонников «попотряски». На одной из своих лекций только я произнёс слово «тверкинг», как увидел презрительные улыбки большинства моих студенток. А затем я услышал подтверждение собственной версии относительно причин популярности этого уродливого и пошлого явления. Студентки справедливо сказали: «Так ведь тверкинг этот по всем каналам показывают – что по ТНТ, что по Первому. Все эти конкурсы «Танцы» полны этим танцем».

Но запретами тут делу не поможешь. Копать надо глубже – чтобы срыть этот фундамент цинизма, на основе которого и выстраиваются подобные популярные массовые тренды – от всяких селфи и фейков до тверкинга и флешмобов. В юности всем хочется выделиться. Впрочем, в русском языке есть и более грубое, но точное слово – «выпендриться». Вот и клюют отроковицы и отроки на всякие наживки шоу-цивилизации.

 

Я далёк от того, чтобы скандировать: «Сегодня он танцует тверк, а завтра Родину отверг». Но я бы выходил ремнём всех этих танцорок по мягкому месту, которым они так радостно трясли. Но боюсь, что подобный метод борьбы с пошлым развратом будет подвергнут критике сторонниками либеральных ценностей и свободы самовыражения. Самовыражения с помощью пятой точки.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»

Назвать этот танец классическим или традиционным для России нельзя. Он вряд ли был бы уместен на городской площади или в школьном актовом зале. Но в самой танцевальной студии, да ещё в присутствии родителей – почему бы и нет? Судя по видеозаписи, родителям нравилось, и они аплодировали.

Но видеоролик с выступлением распространился в интернете и… возмутил многих до глубины души. Часть зрителей решила, что девочки в чёрно-оранжевых костюмах «осквернили георгиевскую ленточку». Большинство же критиков просто признали танец развратным и пошлым.

Ничего странного в таких вспышках виртуального гнева нет. В эти же дни американка застрелила в Африке из лука жирафа, сфотографировалась с ним и стяжала куда более массовую интернет-ненависть, причём со всех пяти континентов. Но российская специфика проявилась в том, что к критикам-одиночкам присоединились правоохранительные органы, официальные общественники и администрация Оренбургской области.

В итоге танцевальную студию просто закрыли. Председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин предложил провести тотальную проверку и в танцшколах, и в спортивных секциях, в декоративно-прикладных кружках и вокальных студиях.

Казалось бы, уполномоченному по правам ребёнка Павлу Астахову следовало исполнить свои прямые обязанности и защитить детей от испуганно-озлобленных чиновников. Не побояться назвать происходящее травлей, куда более опасной для детской психики, чем пляски на сцене с оттопыренной попой. Увы…

Лучшим детским защитником оказался, на мой взгляд, анонимный пользователь интернета, заявивший: «Пусть лучше танцуют «пчёлок», чем пьют пиво по подъездам». Замечу, что ролик с подростками, пьющими пиво, точно не взорвёт интернет – таких роликов в Сети переизбыток.

...Представьте супружескую пару, собравшуюся обсудить плохие новости. Мужу не повышают зарплату, жене грозит сокращение... И тут из гостиной раздаётся грохот – ребёнок полез на шкаф за конфетами, упал, да ещё и уронил вазу. Родители, забыв о невзгодах, полчаса жёстко «прессуют» его на предмет того, как опасно вырасти вором или упасть с крыши. Такое поведение понятно, но рано или поздно им всё же придётся вернуться к взрослым проблемам.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно