Страна и мир

«Троянские кони» джихада

28 май

Поглощение гигантского современного информационного потока подчас нивелирует для потребителя его содержание. Тогда скандал с собачками популярного актёра становится равноценным сообщениям о военных действиях. И в то время когда мир обсуждает упомянутых собачек, «Исламское государство» продолжает наступление в Ираке и Сирии. Но современный потребитель информации утомляется постоянно следить за одной темой. Когда боевики «ИГ» равняют с землёй развалины древнего города или обезглавливают на камеру очередного заложника, мир смотрит на это, ужасается и – забывает. Свойство психики: про собачек, конечно, узнавать гораздо приятнее.

И, в конце концов, что для нас это «ИГ»? Ну, воюют между собой арабы бородатые и арабы усатые, нам-то какое дело?.. И мало кому приходит в голову, что эта война уже вплотную подобралась к нам, что она от нас совсем близко – в двух-трёх кликах компьютерной мыши. Это не преувеличение – ресурсы «Исламского государства» прекрасно чувствуют себя в российской зоне интернета. Правда, его информационный сайт был заблокирован «Роскомнадзором» и не обновлялся с февраля, хотя по-прежнему вполне доступен. А сейчас появился некий «Информационно-аналитический журнал Исламского государства», найти который в Сети очень просто (впрочем, он выходит и на бумаге). Надо сказать, что эти издания сделаны на весьма высоком профессиональном уровне, которым вообще отличаются все пиар-проекты «ИГ», достигающего успеха во многом благодаря мощной пропагандистской машине.

Можно сказать – ну и пусть ведут свою пропаганду на русском. Где Россия, а где «ИГ»… Увы, «ИГ» уже здесь. Сотни, а может, тысячи молодых россиян воюют в рядах моджахедов «халифата». «По возвращении на родину они могут принести на нашу землю навыки изощрённого террора», – предупреждает Совет безопасности РФ. А вербуют их у нас, как и по всему миру, через интернет. Через такие вот красочные журналы. Через них продвигает свою античеловеческую идеологию «Исламское государство» – «организация с апокалиптическим стратегическим мышлением», по словам председателя Объединённого комитета начальников штабов США Мартина Демпси. В этих журналах «воины халифата» обещают поднять своё чёрное знамя сначала над Кавказом, а потом над всей Россией. И не относиться к этой угрозе серьёзно есть преступное легкомыслие. Уж по крайней мере соответствующим организациям надо оперативнее реагировать на появление в интернете таких информационных «троянских коней».

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь