Страна и мир

Трагедия объединила Европу

26 мартa

24 марта останется чёрным днём в истории главной немецкой авиакомпании Lufthansa. Самолёт именно её дочернего авиаперевозчика Germanwings разбился во вторник на юге Франции. Погибли 150 человек, включая 6 членов экипажа. Среди погибших – два ребёнка. Эта авиакатастрофа стала сильным объединяющим фактором для европейцев.

Поиски людей и обломков самолёта продолжаются, но уже ясно, что из пассажиров и членов экипажа не выжил никто



Самолёт французского производства модели Airbus 320 разбился во французских Альпах, совершая перелёт из испанской Барселоны в немецкий Дюссельдорф. Король Испании Филипп VI в этот день гостил с официальным визитом во Франции, поэтому он узнал о катастрофе одновременно с Франсуа Олландом.

Вице-президент испанского правительства Сорая Сенц де Сантамария объявила в Испании трёхдневный национальный траур в память о 42 испанцах, погибших на борту самолёта. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, узнав о трагедии, отменила все деловые встречи и вместе с главами правительств Испании и Франции посетила место крушения самолёта. На борту А320 находилось 67 немцев.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования и слова солидарности испанцам и немцам:

– Нам выпало ужасное испытание. Все мы – в глубоком трауре.

Авиакатастрофа 24 марта «обнулила» положительную национальную статистику – за последние 15 лет на территории Франции самолёты не разбивались. А последняя авиакатастрофа в районе французских Альп случилась 1 сентября 1953 года.

Этот авиарейс активно использовался в будние дни немецкими и испанскими бизнесменами, а также туристами, убегающими в отпуск из Дюссельдорфа в солнечную Барселону. На этот раз среди погибших оказались члены руководства компаний Nutri Sport, Fira Barcelona и известной в России марки одежды Desigual. С ними возвращались в Германию 16 подростков и 2 учителя. Теперь возле их лицея зажигают памятные свечи и несут цветы в память о погибших. Кроме немцев и испанцев в самолёте были и турки, но их точное количество пока не подтверждено. Погиб и оперный певец, немец украинского происхождения, Олег Брияк, возвращавшийся с гастролей. Россиян в самолёте не было.

Lufthansa и Germanwings в знак траура поменяли цвета своих логотипов на чёрно-белые. Вице-президент «Люфтганзы» Хайке Бирленбах заявила: причиной трагедии стал «несчастный случай» и все другие версии сейчас были бы «простой спекуляцией».

Самолёты типа А320 являются вторыми по популярности в мире после «Боингов-737». Лайнеры этой модели были задействованы в 39 несчастных случаях и катастрофах, которые привели к гибели 806 человек. До последнего времени компания Airbus планировала увеличить к 2017 году производство А320 с 42 до 50 единиц в год. Трагедия 24 марта, скорее всего, изменит эти планы, а пока биржевые котировки Airbus упали за день на целых 2 процента.

Германия купила разбившийся французский самолёт в 1991-м, и в этом году ему исполнилось 24 года. По данным авиакомпании, самолёт прошёл обычную проверку накануне вылета, а полный технический осмотр был сделан летом 2013-го. Погибший пилот уже 10 лет работал на лайнере и имел большой опыт пилотирования А320. Сейчас эксперты вовсю гадают, что могло стать причиной крушения – неисправность устаревшего самолёта или ошибка немецкого пилота?

Вскоре после известия об авиакатастрофе один французский авиаэксперт выложил в Сеть компьютерную симуляцию трагического полёта, сделанную на основе данных с сайта Flightradar.com. Он считает, что неисправность самолёта была зафиксирована на подлёте к городу Барселоннет, после чего лайнер начал терять высоту. Ему потребовалось 16 минут, чтобы спуститься ниже уровня Альп и разбиться, врезавшись в склон в массиве Трёх Епископов. Симуляция полёта показала, что видимость в этот момент была отличной, и французы задаются вопросом: почему немецкий пилот не смог изменить курс самолёта, чтобы в экстренном порядке сесть в аэропорту Марселя или Ниццы?


Елена Развозжаева, корреспондент «НВ» во Франции. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь