Мнения и комментарии

Тоска по старым игрушкам и война с французскими булками

11 января

«НВ» продолжает знакомить читателей с наиболее обсуждаемыми темами в интернете.

Виртуальная жизнь не прекращалась ни на минуту даже в новогоднюю ночь. В промежутках между приготовлением праздничных блюд, встречей гостей и запуском фейерверков блогеры успевали заглянуть в интернет, поздравить читателей своих дневников и ответить на их поздравления. А после 1 января они начали рассказывать о том, кто как встретил Новый год, обмениваться впечатлениями от праздника и хвастаться полученными подарками. 

Известная в Сети собирательница интересных фактов Mages Queen, разумеется, не осталась в стороне от праздничной темы и вывесила у себя в блоге краткий обзор новогодних традиций разных стран, как всегда сопровождаемый фотографиями. Некоторые изложенные в нем факты известны довольно широко, например, многие знают, что в Италии принято выбрасывать перед Новым годом все старые вещи, а во Франции – целоваться под ветками омелы. Но хватало и незнакомых российской аудитории традиций. Например, в Панаме в этот день принято шуметь самыми разными способами, в Шотландии – катать по улицам бочку с горящей смолой, а в Швеции – разбивать посуду о двери друзей. 

Читатели обсуждали подборку с большим интересом. «С ума сойти можно – сколько традиций и суеверий!» – удивилась МЭМ-о-ЛИ, и многие разделили ее изумление. Но затем в блоге Mages Queen появились и критические отзывы: нашлись люди, разбирающиеся в обычаях разных народов, которые посчитали ее рассказ недостоверным. «Больше половины – неправда или очень устаревшие традиции...» – разочаровала заинтересовавшихся читателей airchild. 

В ЖЖ-сообществе 76_82, посвященном советской эпохе, вспоминали, какими раньше были елочные игрушки. Начал этот разговор ЖЖ-юзер sovietdetstvo, вывесивший в сообществе несколько фотографий старых игрушек. И, как часто бывает в этой компании блогеров, это вызвало у них острый приступ ностальгии. «Они, родимые! Спасибо. Всегда любила видеть «свои» такие же игрушки на елках друзей», – ударилась в воспоминания lumis. «А у этого всего еще совершенно особенный запах – не замечали? Фольгой, елкой… чем-то еще», – подхватила zzzvonok. Однако в эту романтичную беседу грубо вклинился 13th, заявивший, что елочные игрушки пахнут коробками и антресолями. 

А в ЖЖ-сообществе «История в фотографиях» год начался с конфликта. Его модератор my_sea объявила войну «французским булкам», а точнее, известной цитате из песни «Как упоительны в России вечера», которую члены сообщества слишком часто писали в заголовке своих записей, посвященных дореволюционным фотографиям. «Нам, модераторам, надоело бесконечно читать эту фразу, долженствующую, очевидно, служить знаком натужного остроумия. Впредь – сразу бан за эти слова», – предупредила она всех любителей приевшейся цитаты. Участники сообщества попытались было поспорить с модератором и повозмущаться ее «ужасной тиранией», но my_sea была непреклонна и всем желающим повторить фразу про «хруст французской булки» предлагала отправиться в какое-нибудь кулинарное интернет-сообщество. Блогеры были вынуждены подчиниться новому правилу, но придумали, как отомстить: один из них, Гунтер, вывесил фотографию парижских уличных торговок хлебом, предусмотрительно назвав их не булочницами, а по-французски – буланжеристками. 

Более громкий скандал вспыхнул в «Живом журнале» после того, как писательница Маруся Климова (marussia) рассказала в своем дневнике, как она воровала крышки от банок с готовыми салатами в супермаркете. Похваставшись этим «доблестным поступком» и заявив, что так должен поступать любой здравомыслящий человек, Маруся отключила комментарии к своему признанию. Однако множество других ЖЖ-юзеров процитировали его в своих дневниках и высказали все, что думают по этому поводу. Психиатр gutta_honey долго иронизировала по поводу «высокодуховности» известных литераторов, а Оля Мешуга удивилась таким мелкоуголовным замашкам писательницы: «Вот есть у нас... декадент. Он презирает эту загнившую мораль и всяких там обывателей. И во что же это выливается? Может, в революцию? Может, хоть в заговор? Может, хоть в разнузданные оргии какие? Нет. Все это выливается в кражу десяти крышечек от салатников из «Ашана». 

 

Топ-5 самых обсуждаемых тем в Сети: 

1. Новогодние праздники. 

2. Новогодние традиции разных стран.

3. Старые елочные игрушки. 

4. Надоевшие цитаты.

5. Кражи Маруси Климовой. 

Татьяна Алексеева, заместитель редактора отдела социальных проблем
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1