Страна и мир

Теракт в Харькове был провокацией?

26 февраля

Во время митинга сторонников «Евромайдана» в Харькове прогремел взрыв, который киевские власти тут же назвали терактом. О том, как сами жители города относятся к случившемуся, «НВ» рассказал очевидец событий. 

Андрей Бородавка, харьковский журналист

По всем признакам теракт во время шествия майдановцев в Харькове был провокацией Службы безопасности Украины. Дополнительные подразделения Нацгвардии вошли в город спустя буквально час после происшествия – так, словно стояли там наготове и ждали команды. А сразу после случившегося секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции в Харькове. 

При этом слова того же Турчинова почему-то никак не вяжутся с заявлениями СБУ. Например, 22 февраля днём Турчинов объявляет: «Мы задержали четырёх террористов из «харьковских партизан», а СБУ выкладывает ролик, на котором задержание происходит ночью. Получается, видео-то постановочное. Есть и другие глупые нестыковки, заставляющие задуматься о том, кто же на самом деле устроил этот теракт.

Другой вопрос: зачем это силовикам? Здесь хочу напомнить, что самая первая АТО была объявлена украинскими властями именно в Харькове. Это случилось 8 апреля 2014 года, после того, как харьковчане захватили здание областной администрации. Тогда спецподразделение «Ягуар» под личным контролем Арсена Авакова арестовало более 60 человек, суды над которыми идут до сих пор. Украинские власти понимали и понимают, что общие настроения в Харькове – пророссийские, и стараются заранее обезопасить свой режим.

Сейчас в городе проходят массовые аресты активистов «подполья», а до кого добраться пока не смогли, тем блокируют банковские карточки. Центр города заполнен бойцами батальонов «Азов» и «Айдар». Возле станций метро и на остановках общественного транспорта – пункты досмотра, проверяют всех мужчин и некоторых женщин. Аресты и допросы будут продолжаться ещё несколько дней, поскольку режим АТО развязывает киевским сподвижникам руки и они могут массово «обезвредить» всех неугодных режиму людей. 

Более того, в Харьковскую область собираются вводить дополнительные подразделения украинских военных. То есть проходит полномасштабная операция по подготовке города к нападению – Киев всерьёз испугался заявления главы ДНР Александра Захарченко о том, что в случае невыполнения минских договорённостей ополченцы возьмут Харьков. 

Ещё одна цель этой операции – отстранение от должности городского головы Харькова Геннадия Кернеса. Президент Пётр Порошенко уже назначил комиссию по проверке деятельности харьковской городской и областной администрации за последние четыре года. И уже есть информация, что на должность городского головы будут лоббировать бывшего нардепа Украины Инну Богословскую, которая громче всех требует отставки Кернеса. К слову, она среди харьковчан не пользуется ни малейшим авторитетом. Более того, известно, что она частично финансировала некоторые радикальные майдановские организации Харькова, в частности «Громадську Варту».

Между тем сами харьковчане склоняются к мысли, что теракт во время марша был киевской провокацией. Заметьте, на сегодняшний «марш победителей» собрались лишь около 200 активистов «Евромайдана», причём вместе с журналистами и милицией. Майдановцы хотели повторить прошлогоднее шествие, когда эта акция собрала порядка 2000 человек – вместе с приезжими из Киева. А сегодня мы видим только две сотни – налицо разочарование евромайдановцев в своём детище.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно