Общество

Теперь Крыму приходится соревноваться не с Сочи, а со Средиземноморьем

18 сентября

На этом фото – Алушта. Год 1971-й… В начале 1970-х годов я по причине даты рождения в Крыму не гостил, а вот в 1980-х и позже бывал не раз.

Понятно, что в те времена Крым (Ялта, Алушта, Судак) наряду с Сочи был для советского человека всё равно что для современного россиянина какие-нибудь Канары – ничего лучшего тогдашняя наша туриндустрия предложить не могла. Впрочем, эти «советские Канары» были весьма доступны – многие приезжали в эти места из года в год, как на дачу.

Одни предпочитали черноморское побережье Краснодарского края, другие – Крым. Большой разницы между этими местами в общем-то не было. Везде одни и те же толпы отдыхающих (ради хотя бы относительного спокойствия надо было забраться уж очень далеко от цивилизации), везде сомнительный по нынешним меркам сервис (снять раскладушку в сарае – норма, очередь в столовке – развлечение), везде чудесный приморский климат.

Когда Украина и Россия стали жить порознь, в Крыму, с точки зрения туриста, по большому счёту, ничего не изменилось. Что-то стало приходить в упадок, что-то, напротив, – потихоньку подтягиваться в силу естественного прогресса. В итоге же то на то и выходило… Но для того чтобы соревноваться со ставшими открытыми зарубежными курортами, был необходим прорыв. Украина такой прорыв обеспечить не могла или не хотела – и в Крым в последние годы ездили всё больше небогатые украинцы. А если россияне, то большей частью или романтики, или те, кто к этим местам просто привык. Даже относительно бедные наши сограждане со временем уже могли себе позволить Турцию или Египет, а Крым по части сервиса уступал даже им.

Помню, как уже в начале нулевых в Алуште с нами по соседству поселилась москвичка с ребёнком. Жили мы не в гостинице (которые были или ужасны, или безумно дороги в силу отсутствия должной конкуренции), а в частном секторе. Но в двух шагах от моря и в самых лучших по местным меркам условиях. Мы (я, жена и маленький сын) выдержали здесь дней пять, после чего переместились в Евпаторию, где было хотя бы меньше народу. А москвичка купила обратный билет на самолёт на следующий же день после приезда…

Сможет ли Россия сделать то, чего не удалось Украине, – совершить тот самый курортный прорыв? От этого во многом зависит будущее всего полуострова, у которого такое ностальгическое туристическое прошлое… Эта ностальгия – одно из стартовых преимуществ Крыма. В этом сезоне было и ещё одно преимущество, парадоксальное: из-за последних событий туристов здесь стало меньше, а цены – ниже.

Игорь Тимофеев. Фо­то ИТАР–ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь