Тему отправили восвояси
10 апреля 2010
нет комментариев
Тэги: дети
Восьмилетний приемный сын матери-одиночки из штата Теннесси, 34-летней американской медсестры Тори Хансен, Артем Савельев из Приморья, он же Джастин Хансен, вернулся в Россию на самолете. В одиночку. С запиской, в которой его новоиспеченная мать отказывается от ребенка (через полгода после усыновления).
…Несколько лет назад родная мать Артема была лишена родительских прав, а мальчика отдали в детский дом. Распределением ребенка занималось американское агентство WACAP. Еще две недели назад WACAP переслало в Россию отчет с фотографиями, на которых был изображен улыбающийся Артем. Однако мальчик уже рассказал, что мама постоянно таскала его за волосы. Сейчас стоит вопрос о лишении агентства аккредитации. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае проверили документы на усыновление Артема Савельева, но никаких нарушений пока не нашли.
– Американка знала, что ребенок сложный: все дети, побывавшие в детском доме, сложные, – говорит Михаил Журавский, уполномоченный по правам человека Приморского края. – Но они очень быстро оттаивают. Стоит только проявить ласку и внимание.
Сейчас мальчик находится в Москве под наблюдением органов опеки. Детский дом в Приморском крае, где Тема воспитывался, готов принять его назад.
Станьте народным фотокорреспондентом «НВ»! >>>
Светит и греет. Карман >>>
Роман Березовский: «Матчи с «Зенитом» будут для меня особыми» >>>
















