Мнения и комментарии

Телебитва экстрасенсов: cын против сына

28 ноября

Состоялась премьера нового сериала «Чудотворец».

Режиссёр очередного экранного продукта Дмитрий Константинов вовсе не без умысла назначил на две центральные роли друзей-товарищей по современному кинематографу. Фамилии исполнителей говорят сами за себя: Бондарчук (Фёдор) и Янковский (Филипп). Им и доверено разыграть между собою историю соперничества двух магов-чудесников эпохи перестройки: Виктора Ставицкого и Николая Арбенина соответственно. А для пущей мелодраматичности в центр их отношений помещена некая актриса по имени Оксана Фандера. Она, если кто не знает, по совместительству выполняет ещё (в жизни) роль супруги Филиппа Олеговича. Такая вот арифметика подтекста. Потому что из дуэта мы получаем сюжетный треугольник. Всё бы хорошо, да вот беда. Оксана всегда на экране так печально задумчива, что молоко в пакетах киснет у зрителей прямо в холодильниках.

Однако поклонникам сериальной продукции Первого канала не привыкать, и они с радостным чувством ностальгии узнавания погружаются в эпоху речей Горбачёва и вещевых рынков, первых кооперативов и рэкетиров, поддельного ликёра «Амаретто» и китайских пуховиков. Конечно, были в те нелёгкие для страны и её граждан времена и светлые пятна в виде сеансов наших доморощенных магов: Кашпировского, Чумака, Лонго и т. д. В реальности они существовали в публичном пространстве не очень долго, но след свой оставили на десятилетия. О чём и напомнил сериал «Чудотворец». Тем, кто постарше. А для тех, кто помладше, всегда в строю очередная «Битва экстрасенсов», вполне успешный и восторженно принимаемый публикой экранный проект, построенный на старых как мир трюках и приёмах надувательства. Если не верите, то стоит посмотреть «Чудотворца», где показана технология изготовления чудес. И в этом, наверное, самая важная миссия сериала. Так как другой я у этого экранного телетворения просто не смог обнаружить.

Банальность сюжетного построения и фабульных ходов сериала такова, что впору его режиссёра отправлять учиться. Хотя бы во ВГИК, дабы уметь рассказывать историю с таким огромным потенциалом интриги всё-таки более занимательно и менее предсказуемо. Понимаю, что сыновьям своих гениальных отцов очень трудно даётся вхождение в эпоху, во-первых, и изображение вражды – во-вторых. Разыгрывать друзьям с детства дуэт «плохого» и «хорошего» экстрасенсов – это такая же банальность, как говорить о том, что в те самые годы жизнь была свободнее, но голоднее. А ещё существует то, что называется «отрицательным» обаянием у Янковского-младшего, которое он стыдливо прячет от камеры и зрителей, постоянно опуская взгляд. Не получается у мужа Оксаны Фандеры сыграть то внутреннее психологическое напряжение, которое всегда удавалось Олегу Ивановичу даже тогда, когда роль была не главной. А про улыбку и говорить нечего. К великому моему сожалению, яблочко упало от яблоньки недостаточно близко, чтобы можно было говорить о наследовании актёрского дара и отцовского обаяния.

Впрочем, и у Филиппа Олеговича, и у Фёдора Сергеевича (несмотря на то что он в парике) есть ещё шанс утвердиться в нашем кино. Для этого надо только самую малость: не пытаться кому-то что-то доказывать относительно себя и своих отцов, а заодно стараться снимать настоящее кино, и не на государственные деньги с участием узкого круга собственных друзей. И если уж быть до конца откровенным: стараться как можно реже появляться на экране в качестве актёров. Им эта профессия не по плечу, так же как и роли тех самых экстрасенсов из нашего недавнего прошлого.

 

Всё было не так просто и явно. Самому приходилось дважды проводить пресс-конференции Анатолия Кашпировского. И уж поверьте на слово: холодок иногда пробегал по спине. Нынче же ничего, кроме улыбки непонимания, дуэт бравых экранных экстрасенсов «а-ля советико» не вызвал. Не испугали, не заинтересовали, не удивили. А уж про установку и говорить нечего…


Сергей Ильченко, доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно