Там, где бушует страсть, нет места покою и счастью
23 июня 2010
1 комментарий
Тэги: кино
На экраны вышел фильм, посвященный жизни и творчеству Сержа Генсбура.
Картину под названием «Генсбур. Любовь хулигана» поставил режиссер-дебютант Жоанн Сфар, ранее прославившийся как автор рисованных комиксов. На главную роль поэта, певца, композитора и актера был приглашен французский артист Эрик Эмоснино, который, как утверждают критики, как две капли воды похож на своего прототипа. Впрочем, когда речь идет о такой скандальной и противоречивой личности, как Генсбур, вопрос о биографической точности фактов, мнений и ситуаций остается открытым. Да не это, наверное, и главное. Ведь любая игровая биография – это всего лишь версия, если угодно – фантазия, не более.
Жоанн Сфар дал своей фантазии волю, разыграв перед зрителями невероятно яркую и щемящую от неприкаянности судьбу гения французской песни и поэзии. О том, как вел себя Генсбур во время выступлений – на концертных ли подмостках, в телестудии или перед журналистами, до сих пор ходят легенды. А иные звезды (вроде Уитни Хьюстон) вздрагивают при упоминании его имени. Почти два десятка лет минуло с той поры, как не стало этого знаменитого хулигана, но и сейчас классикой шоу-бизнеса по-французски остаются поступки и реплики неистового Сержа.
Его настоящее имя было Люсьен Гинсбург. Но имя-псевдоним он взял не сразу. Сначала нужно было пережить ужасы и унижение оккупации Франции, о которых в фильме Сфара рассказано ярко и драматично. Генсбур был евреем, и это многое определило в его жизни. Хотя бы переживания по поводу собственной внешности. Комплексы и страдания сначала мальчика, затем юноши, режиссер реализовал с помощью... кукол-призраков, сопровождающих героя на различных этапах его непростой и порою запутанной жизни. От них Генсбур не избавится до самого последнего своего часа. Ему не поможет в избавлении даже его самозабвенное и эпатажное творчество.
Как и любого эстетического смутьяна, Генсбура вдохновляли женщины – одна дама прекраснее другой. И эта галерея в фильме предстает во всем своем великолепии чарующей сексуальности и чувственной одаренности. От одного только перечня имен может закружиться голова: Жюльетт Греко, Брижит Бардо, Джейн Биркин. А рядом – Борис Виан и многие другие деятели французской культуры второй половины прошлого века. Для Генсбура из фильма искусство – не только способ самоутверждения, но еще и возможность реализации той самой мечты маленького мальчика, когда хочется скорее стать взрослым и начать курить, а заодно и смотреть на обнаженных красоток. Но вот мечта случилась. Мальчик вырос. А счастья как не было, так и нет. И есть лишь только изматывающий душу и тело процесс творчества да искренняя и нежная тяга к родителям, для которых он – шансонье, поэт и скандалист – так и остался любимым сыном. И в этом тоже видится спасение от житейских и творческих невзгод.
Те, кто захочет увидеть в этой французской ленте скандальную хронику любви хулигана, пожалуй, смогут удовлетворить свое желание. Только вот слишком грустные глаза будут у Сержа-Люсьена, который вечно бузит, ругается и скандалит, жаждая не признания, но любви. В реальности Серж Генсбург получил ее сполна, что и вылилось в его незабываемые песни. Среди которых один из главных (если не главный) эротическо-музыкальный, вокально-сексуальный хит ХХ века – легендарная Je t’aime… moi non plus. Ее Серж сочинил и написал для Джейн Биркин. И с ней же записал сей шедевр искренней и нескрываемой страсти. Сцена, когда парочка приносит запись песни продюсеру (в его роли – знаменитый кинорежиссер Клод Шаброль), вызывает гомерический хохот, но истинное ее содержание понятно всем без перевода.
Там, где бушует страсть, нет места покою и счастью. Серж Генсбур, думаю, понял это сполна. Во всяком случае, тот Серж, который явился нам в фильме своего соотечественника. Как все было на самом деле – так и остается загадкой, но в памяти у зрителей останутся самые яркие сцены – те эпизоды, где герой творит, мучается, бесится, ищет и не находит. В этом – суть творчества. Как сказано у нашей великой поэтессы о стихах и том соре, из которого они растут.
Горестная жизнь хулигана в киноверсии заканчивается неким многоточием, обозначающим появление очередной женщины в судьбе героя. Но глаза Сержа по-прежнему грустны. Даже тогда, когда он самозабвенно исполняет свой скандальный вариант «Марсельезы» в стиле рэгги. Может быть, и хорошо то, что зрители запоминают героям таким – на распутье. Ведь в памяти все равно останутся не только его сомнения, но и его мелодии, без которых мир звуков современного человека уже немыслим. Они явили миру то, что волнует большинство из нас, но только такие единицы-гении, как Серж Генсбур, дерзнули спеть и рассказать об этом всем, не стыдясь и не краснея. И тем заслужить звание хулигана, оставаясь в сущности тем маленьким мальчиком, который хотел быть в мире самим собою и поступать так, как хочется ему, а не взрослым.
Таинство крещения возвращается к истокам >>>
Сергей Семак: «Есть желание поездить по России» >>>
Сергей Безруков: «Эта история не о героях» >>>












