Мнения и комментарии

Такие люди будут особо нужны России

23 июля

В Вологодской области мне довелось познакомиться с руководителем крупной строительной организации. Несмотря на её название, происходящее от тех времён, когда совхозные коровники и птичники возводились в централизованном порядке, сейчас эта организация строит в самой Вологде. И её председатель подчёркивает, что старается в своей работе следовать самым что ни на есть цивилизованным европейским меркам.

Сейчас главный предмет его гордости – реабилитационная клиника. Строитель утверждает, что такой второй нет ни в Петербурге, ни в Москве, ни вообще в России. Строилась она изначально под свою специфическую задачу: не диагностировать, не оперировать, а реабилитировать после операций. О том, что во всём мире реабилитация не уступает по важности самой операции, у нас забывают. Поэтому многие наши соотечественники и отправляются в зарубежные клиники: там грамотно прооперируют и восстановят. Теперь же в Вологде оказывают эту услугу.

– Вообще не понимаю тех, кто покупает за рубежом коттеджи или лечится там. Всё же можно сделать у нас, – говорит строитель.

Насколько он прав, мне неизвестно. Возможно, клиники с реабилитацией есть и в других уголках России. Но сейчас важнее другое. Человек изначально строит клинику под евростандарт – мне не раз приходилось видеть в регионах, как медики размещали оборудование XXI века в помещениях, построенных в царствование последнего Романова.

К слову, тот же строитель, проектируя новые микрорайоны, тоже стремится, чтобы было как в Европе. Или почти как в Европе. Отводит место под гаражи и автостоянки не по улучшенным советским нормативам, а с учётом реального соотношения числа жильцов и принадлежащего им автопарка.

При этом он не думает, какие сейчас отношения России с Западом. И скорее всего, не знает, какие санкции введены против России, второго или третьего уровня. Вряд ли даже знает, что санкции делятся на уровни. Он просто, как Моцарт в песне Окуджавы, «играет всю жизнь напролёт». Только не играет на скрипке, а строит дома и больницы – всю жизнь напролёт. Сейчас строит, опираясь на евростандарты, потому что привык строить как можно лучше.

Если ситуация с санкциями останется на нынешнем уровне или ухудшится, именно такие люди, как вологодский застройщик, окажутся особо нужны России. От санкций больше всего пострадает элита. Поэтому-то особо и окажутся нужны люди, не просто готовые, но желающие строить по европейским стандартам. И работать по европейским стандартам.

Медицинское оборудование под санкции попадёт вряд ли, а как выглядит европейская клиника, у нас уже представляют. Поэтому министры и руководители госпредприятий могут не волноваться: они найдут дома лечение для себя по европейским меркам.

Но в этом есть один очень важный нюанс, который надо понимать с самого начала. Резервации благоденствия построить нельзя. Нельзя сделать так, чтобы за забором был филиал Европы, а вокруг пространство, которое даже Африкой назвать стыдно.

Ладно, коттеджный посёлок может укрыться за забором. Но нельзя воспитать медицинский персонал европейского уровня, если одни доктора должны оперировать, как в Германии, а другим позволено относиться к пациентам, как прозектору к обитателям вивария. Это относится и к правоохранительной системе: полиция, беспощадная к подвыпившему хулигану, не пощадит и опального генерала. Закон сообщающихся сосудов действует и в социуме. Если в одном месте допустимы безобразия, то они перельются в закрытый элитный оазис.

 

Поэтому если в России и должны быть хорошая медицина, хорошее образование, хорошая полиция, то они должны быть для всех. Раньше эта банальность просто не была востребована: лечиться, учить детей, и отдыхать от наших правоохранительных грубостей можно было за рубежом. Сейчас возможности сократились. Вот и надо замечать людей, готовых строить такие условия. Замечать и помогать.


Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2