Планета

Такие, как Ритц, смогут вернуть Европу к её традиционным ценностям

30 августа

 

 

Хауке Ритц на встрече в редакции «НВ». Справа – Михаил Тюркин, политический обозреватель, автор перевода этой публикации немецкого философа.

 

Интеллектуалы уровня Хауке Ритца в Европе нынче, увы, встречаются нечасто. Он европеец того редкого сейчас типа, который века назад создал репутацию Европы как культурного и интеллектуального центра мира.

Почему редкого? Сам Ритц объяснил это на встрече в редакции. По его словам, в Европе и США сейчас эпоха узких специалистов. Чтобы добиться успеха в своей профессии – инженера, маркетолога, врача или автослесаря, – человек добровольно отказывается от получения широкого базового и, как считается, не нужного ему образования. Поэтому европейцы, при всех своих технологических и финансовых успехах, достаточно наивны. Ими легко манипулировать, они на слово верят всему, что читают в журналах и смотрят по телевизору. У них просто не хватает умения мыслить критически, самостоятельно. К сожалению, сказанное Ритцем отчасти относится и к России – у нас похожие проблемы…

К чести Ритца, должен сказать, что он сам совершенно чужд самолюбования и самовосхваления, а все сказанные выше комплименты в его адрес – мнение автора этих строк.

Будем надеяться, что в новом поколении европейцев, к которому принадлежит наш гость и автор материала, опубликованного на этой полосе, таких людей – не так уж мало. И мы о них ещё узнаем.

Владимир Владимиров, обозреватель «НВ». Фо­то Алек­сан­дра Галь­пе­ри­на.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь