Так что ж они протестуют?
4 июня 2010
1 комментарий
Тэги: митинги
Тридцать первое число, к счастью, бывает только каждый второй месяц. То есть до следующей акции в защиту 31-й статьи Конституции и у тех, кто собирает митинги, и у тех, кто дает приказы их разгонять, и у «молчаливого большинства», которое само на митинги не ходит, но душой там – на площадях, есть время подумать.
О чем думает власть – для меня, признаться, загадка. Сколько уж лет идут разговоры, что неплохо бы в Петербурге, Москве и других крупных городах создать по примеру Лондона свои Гайд-парки, где можно митинговать и маршировать без всяких согласований и омоновских автобусов. Опасения, что там начнут призывать к свержению и попранию святынь, пропагандировать экстремизм или, к примеру, зоофилию, не стоят выеденного яйца. Не нужно ОМОНа – достаточно пары вежливых милиционеров, которые проверят у «экстремиста» документы и составят протокол о нарушении. Через три дня заподозренный оратор придет по повестке в суд, где и решат: имело ли место нарушение закона. Объяснить, почему у нас нет таких парков, можно разве что спортивным азартом милицейских начальников («А ну, ребята, покажем этим «несогласным», кто здесь круче!») и начальников этих начальников.
Но еще большая загадка, о чем думают сами «несогласные». Признаюсь в крамольном образе мыслей: мне симпатичны запрещенные нацболы. Не за их программу – ее у них, по сути, нет, а за гражданскую позицию. За то, что они – не «поколение пепси». Если в обществе потребления, мораль которого нам навязывают, есть парни и девушки, которые не за деньги, не за карьеру, а просто ради идеи готовы подставлять свои головы под милицейские дубинки, – у такого общества есть будущее.
Но во имя чего они зарабатывают свои синяки в стычках с милицией? Насчет 31-й статьи все понятно – но это только один пункт. Второй (и единственный) – это призыв построить сильную страну с богатым народом. Замечательно, но непонятно. Вот у тех, прежних большевиков, все было разложено по полочкам. Долой самодержавие – вся власть Советам рабочих и крестьянских депутатов! Фабрики – рабочим, землю – крестьянам (лозунг большевики сперли у союзников-эсеров – и правильно сделали, хорошие идеи на земле не валяются). Всем – восьмичасовой рабочий день, равные избирательные права. Разберется даже неграмотный.
Но если от юных революционеров трудно ждать чего-то, кроме энтузиазма, то солидной оппозиции, которая в понедельник митинговала на Дворцовой площади, не иметь своей программы просто неприлично. И чего же требовали оппозиционеры в Петербурге на Дворцовой и в Москве на Триумфальной площади? Свободы собраний согласно 31-й статьи Конституции? Да. И еще они ругались. Требовали отправить в отставку одного, другого, третьего, требовали покончить с коррупцией, чиновничьим произволом, нарушением прав. Извините, но это – не политическая оппозиция, потому что ругань – не программа. Это просто собрание раздраженных, обиженных людей.
Посмотрите на заграничных демократов с республиканцами, на лейбористов с консерваторами – они реальные конкуренты. Республиканцы требуют снизить налоги для крупных корпораций – потому что они создают рабочие места и двигают прогресс, демократы – для среднего бизнеса, потому что крупный и так богат. Консерваторы требуют отставки лейбористского премьера – и выдвигают на его место своего кандидата, который столь же известен. Народ сравнивает программы, личности и делает свой выбор.
А у нас? Представим на минуту, что, например, кадровые требования «несогласных» исполнены: все губернаторы и министры отправлены в отставку или куда подальше. Кого «оппозиция» поставит на их места – известных по тем же маршам правозащитников? Бывших депутатов и вице-премьеров? Увольте, все это уже было. Людей, которых вчера еще никто не знал, бывших завлабов? Спаси нас Бог от таких перемен. Ну а коррупцию и чиновничий произвол эти люди представляют, очевидно, как сказочных лису Алису и кота Базилио: побей их палками, они убегут, и коррупция в стране исчезнет навсегда.
Может, в том и причина разгонов всех протестных митингов, что у нашей власти нет влиятельной конструктивной оппозиции? В том, что крупные чиновники чувствуют себя незаменимыми, потому что у них нет столь же компетентных конкурентов из оппозиционных партий?
Вот стал губернатором Кировской области один из бывших лидеров СПС Никита Белых. Он, кстати, тоже в свое время ходил на «марши несогласных», задерживался милицией и на новом посту отнюдь не отказывается от своих воззрений. Поэтому одно из первых его заявлений было о том, что он готов работать с оппозицией, готов выслушивать и принимать во внимание любую критику в адрес его самого и его подчиненных. Что он получил в ответ? Ругань! Не предложения, как поднять бизнес, не разоблачения чиновников-коррупционеров, а обычное брюзжание: приехал тут, на служебной машине гоняет, сам миллионер, а народ голодает…
Пока у нас будет такая оппозиция – ее и будут гонять (или, что еще хуже, просто игнорировать), пока не поумнеет.
Таинство крещения возвращается к истокам >>>
Сергей Семак: «Есть желание поездить по России» >>>
Сергей Безруков: «Эта история не о героях» >>>












