Страна и мир

Святая Русь возвращается?

18 января

Вчера в середине дня Дары волхвов покинули Петербург и спецбортом улетели на неделю в Минск, откуда отправятся в Киев, где пребудут до конца января. Великая христианская святыня пробыла на невской земле четыре неполных дня, фактически три. И за это время ей успели поклониться не меньше 160 тысяч человек.

Но дело, пожалуй, не в цифрах. И даже не в чудесах, которые, как свидетельствуют многие, происходят вблизи реликвии. Православные христиане считают, что сами по себе чудеса ничего не прибавляют к истинной вере, что это лишь проявление милосердия Бога к своим созданиям. Православные отвергают обвинения в язычестве в связи с почитанием реликвий. Они верят, что исцеления и прочие не поддающиеся осмыслению явления исходят не от этих кусочков золота, ладана и смирны, а непосредственно от Богомладенца, которому они были поднесены.

Те, кто соприкасался с христианскими святынями, кто, искренне молясь, участвовал в богослужениях, причащался Святых Даров, утверждают, что знают это чувство – прикосновение благодати. А для человека внешнего, не церковного это бывает как шок, как удар молнии. Ведь в очереди к Дарам стояли не только верующие – были там и любопытствующие атеисты, пришедшие разобраться в этом социальном явлении. Один мой знакомый, до сих пор весьма скептически относившийся к Церкви и православию, случайно побывал у ковчега с Дарами – и ощутил то, что он называет энергетикой, а верующий назовёт Духом Святым. Сотни тысяч людей то под дождём, то под снегом, замерзая, когда вдруг ударили холода, стояли именно за Духом Святым.

Так же стояли наши соотечественники к мощам великомученика Пантелеимона, Поясу Богородицы, шли крестным ходом за возвращённой Тихвинской иконой, поклонялись другим великим святыням, немало которых перебывало за последние годы в России. И это лучше всякой статистики говорит о том, что вера в нашей стране возрождается. Возвращается Святая Русь. И это не может не радовать.

Было бы соблазнительно сравнить эти многотысячные очереди с длиннейшими очередями к Мавзолею Ленина в советские времена. Но сравнение это говорит лишь о том, что наш народ постепенно отворачивается от квазирелигии, которой коммунисты хотели заменить православие. В Мавзолее – мрачная, подавляющая атмосфера склепа, а у святынь – свет и радость.

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»

 

итоги

После того как Дары волхвов покинули Воскресенский Новодевичий монастырь и отправились в дальнейшее путешествие, в аэропорту Пулково прошёл небольшой пресс-брифинг, на котором петербургские и афонские священники рассказали об итогах пребывания реликвии в Петербурге.

За три с половиной дня Казанский храм монастыря посетили более 160 тысяч человек. Доступ к Дарам открывался в 9 часов утра, но очередь на Московском проспекте начинала выстраиваться уже в 6 часов. Заканчивалось паломничество в 10 вечера, но чтобы дать возможность всем желающим приложиться к Дарам, их пускали в монастырь и позже – в один из дней они приходили к ним почти всю ночь (только под утро монахини сделали небольшой перерыв, чтобы хоть немного отдохнуть от приёма гостей). Вне очереди попасть в храм могли только инвалиды и родители с детьми младше трёх лет. Остальным пришлось нелегко, особенно в первый день, когда общая очередь продвигалась довольно медленно: некоторые стояли на улице по несколько часов.

Уже на второй день монахини Новодевичьего монастыря стали рассказывать о необычных явлениях в очереди. Многие немолодые люди, имеющие проблемы со здоровьем, оказавшись в храме, сообщили им, что стали чувствовать себя гораздо лучше. Самый же удивительный случай произошёл с пожилой женщиной, которая отстояла почти 10 часов с больными опухшими ногами. Когда до входа в храм оставались последние метры, она заметила странную вещь – обувь как будто бы стала ей велика. Опухоли спали, и она дошла до реликвии, почти не хромая.

Татьяна Алексеева

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь