Светлана Кузнецова: «Мне легче играть полуфиналы и финалы» - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлана Кузнецова: «Мне легче играть полуфиналы и финалы»

28 мая 2010 2 комментария

Сегодня петербургская теннисистка Светлана Кузнецова сыграет свой третий матч на «Ролан Гарросе» – престижном теннисном турнире из серии «Большого шлема». В Париж Светлана приехала в ранге действующего чемпиона французского турнира и свои первые два матча на кортах «Ролан Гарроса» завершила победами. Не отставали от питерской теннисистки и другие россиянки – Елена Дементьева, Надежда Петрова, Мария Шарапова и Мария Кириленко пока уверенно идут вверх по турнирной сетке.

Правда, именно Кириленко сегодня предстоит встреча на корте с Кузнецовой, а значит, одной россиянкой в Париже станет меньше. При этом прогнозировать, кому предстоит зачехлить ракетки, не торопятся ни специалисты, ни сами спортсменки. Кузнецова, например, раздосадована той игрой, которую пока демонстрирует на «Ролан Гарросе».

– Дело не в том, что я плохо вхожу в игру, никак не могу справиться с нервами, – объясняет Светлана. – Меня будто что-то сковывает, и ничего с этим не сделать. С Динарой Сафиной происходит то же самое, мы даже обсуждали с ней эту проблему. Все это нервы, но так не должно быть, ведь мы же профессионалы. Мне почему-то легче играть полуфиналы или финалы, а вот в первых кругах слишком сильно хочется победить, оттого и игра идет тяжело.

Еще одна россиянка – Елена Дементьева – в следующем круге сразится с испанкой Анабель Мединой-Гарригес. По словам Елены, она не успела как следует подготовится к грунтовому сезону из-за участия в Кубке Федерации. Однако теннисистка не сожалеет о том, что согласилась играть за страну.

К сожалению, неприятно поразила своих поклонников экс-первая ракетка мира Динара Сафина, приехавшая в Париж после длительного перерыва в карьере, связанного с тяжелой травмой, и проигравшая в первом же круге «Ролан Гарроса» 39-летней японке Кимико Дате-Крумм. На турнир Динара приехала со своим новым тренером Гастоном Этлисе, но смена наставника пока никак не отразилась на результатах теннисистки.

– С Гастоном я работаю всего несколько дней, – говорит Сафина. – В прошлом он был отличным парным игроком, хотя для тренера не важно, кем он был раньше, хоть танцором, главное, чтобы понимал теннис.

А вот у мужчин единственная наша надежда связана с Михаилом Южным, который уверенно одолел двух соперников и вышел в третий круг соревнований, где встретится с сербом Виктором Троицки.

– Мише очень непросто будет играть против Троицки, – считает известная в прошлом теннисистка, а ныне спортивный комментатор Анна Дмитриева. – Серб – левша, а против леворуких игроков всегда сложно играть. Но и Миша сейчас находится в хорошей форме, он недавно выиграл финал турнира в Мюнхене у Марина Чилича. В любом случае матч будет напряженным и интересным для зрителей. Прогнозов делать не буду – Южный непредсказуемый игрок.


мнение эксперта

Светлана Кузнецова умеет загнать себя в угол

Анна Дмитриева, заслуженный мастер спорта, 18-кратный чемпион СССР по теннису

В этом сезоне Кузнецова играет катастрофически плохо. Я не знаю, что с ней происходит, ведь у нее огромный потенциал, с которым она может переиграть любого игрока. Но вот собрать все свои умения вместе у Светланы почему-то не получается. У нее куда-то пропала уверенность в своих силах. Наблюдая ее тяжелейший матч против немки Андреа Петкович, который, в общем, на две трети складывался не в пользу Кузнецовой, я для себя отметила собранность Светланы. По идее, соперница была на порядок ниже Кузнецовой по классу, но Света, как мы знаем, умеет сначала загнать себя в угол, а потом невероятным образом из него выбираться. После прошлогодней победы в Париже Кузнецова считает этот турнир для себя счастливым, и, возможно, это придаст ей в дальнейшем силы.

Сложно пока говорить и об игре Марии Шараповой. Да, она выиграла турнир в Страсбурге, но у нее там не было серьезных соперниц. На «Ролан Гарросе» таких у нее тоже пока не было. Вот в третьем круге, если Мария встретится с бельгийкой Жюстин Энен, начнется нешуточная борьба, ведь матч для обеих будет важным.

Елена Дементьева почему-то отказалась от активного тенниса, который для нее был характерен всегда, ушла не то чтобы в защиту, а в такую равномерную затяжную игру, которая ей абсолютно не подходит. Думаю, именно с этим связаны ее последние неудачи на турнирах. К сожалению, такая тактика не может принести Лене пользу. Ей необходимо выигрывать в темпе у соперницы, она это умеет делать, для этого нужно сделать два шага вперед и играть внутри корта. А она, так же как и Сафина, отходит за заднюю линию. И только игра Надежды Петровой меня радует. Правда, у нее есть один недостаток, она начинает нервничать, когда выходит против сильных соперниц, но если сумеет совладать с эмоциями, то сможет пройти далеко по сетке.

 

 

// Валентина Карелова
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Комментарии
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

18:29 В Ленобласти нелегально вырубили лес на 270 млн рублей

18:17 Полтавченко обещал разработать программу помощи обманутым дольщикам

18:08 Сергей Харитонов: Мой соперник сидел в тюрьме за убийство

18:01 Миллиарды на чистые помыслы

17:57 Детьми, оставленными без присмотра на остановке, пришлось заниматься судебным приставам

17:45 Несовершеннолетний «случайно» убил мужчину на станции Поповка

17:34 Объем инвестиции в основной капитал Ленобласти вырос в 1,5 раза

17:23 Подозреваемого в жестоком убийстве девушки арестовали в Петербурге

17:17 Лечение Эдуарда Хиля взяла под личный контроль министр здравоохранения

17:11 Дрозденко попросил военных аккуратнее утилизировать боеприпасы

17:02 Титул победителя Открытого ЧР по смешанным единоборствам разыграют тяжеловесы

16:57 У дома Мертенса на тротуаре сидит дикий ястреб, его пытаются заклевать вороны

16:49 «Зенит» начал продажу абонементов на сезон 2012/13

16:38 Блогеры хотят отомстить Дурову за выброшенные 5-тысячные и «вернуть ему сдачу»

16:27 Петербургское УФАС ждет жалобы на Сбербанк

16:15 Уголовное дело в отношении живодера, сжегшего голубя, прекратил суд

16:04 Петербургские следователи опровергли слухи о появлении маньяка на улице Костюшко

15:52 «Газпромнефть-Северо-Запад» увеличил поставки топлива для работы городского транспорта

15:41 Петербуржец, обвиняемый в убийстве сожительницы и ее ребенка, предстанет перед судом

15:30 «100 ТВ» и «БалтИнфо» проведут день донора в прямом эфире

Все новости >>

АРХИВ

| << Май >> |