Культура

СЫПЬ, ТАЛЬЯНКА, ЗВОНКО!..

21 июля
Пожалуй, самую точную характеристику петербургскому гармонисту, двадцатилетнему Игорю Шипкову, можно дать словами Александра Твардовского из поэмы "Василий Теркин":
"Только взял боец трехрядку,
Сразу видно - гармонист..."
Творческая индивидуальность Игоря Шипкова нашла отражение в спектакле "Я так хочу" скоморошьего театра "Перекати поле", в котором он работает с 13 лет. Это музыкально-драматическое действо, в котором повествуется о судьбе юного одаренного деревенского самородка - любимца местной публики, играющего на гармошке и распевающего песни. Главный герой спектакля решает, что должен ехать в город делать карьеру. Он уедет вначале из деревни, потом из страны, сможет, преодолевая все препятствия в жестком мире шоу-бизнеса, раскрутиться, будет петь в ресторанах, выступать с концертами, но в итоге вернется в родную деревню.
Создатели спектакля во главе с режиссером Андреем Чумаком хотели напомнить зрителю о необходимости бережного отношения к своим корням, родным местам и, наконец, к собственным талантам.
Сам Игорь не без иронии говорит, что не исключает для себя подобной судьбы. Он, правда, не из деревни, но к любимой гармони всей душой прикипел - взяв инструмент в руки в десятилетнем возрасте, до сих пор не расстается с ним. Причем заиграл на слух, не зная нот.
Это теперь, обучаясь на кафедре русского народного песенного искусства Университета культуры и искусств, Шипков не только изучил нотную грамоту, но и научился играть на фортепиано, с особым интересом освоил балалайку и жалейку.
С 18 лет Игорь пишет песни. Некоторые из них звучат в спектакле "Я так хочу". На первую же его песню "Сладкая черешня" на МузTV сняли клип. С теплотой Игорь вспоминает о своих выступлениях в составе фольклорного ансамбля "Лучинушка". Он лауреат международного фестиваля "Балтийская гармоника", награжден юбилейными медалями Сергея Есенина и Гавриилы Державина. А еще об одной памятной медали Игорь говорит с особой гордостью. Общественный театр "Родом из блокады", с которым музыкант сотрудничает также с юных лет, наградил Шипкова медалью "60 лет полного снятия блокады Ленинграда" с надписью "За пропаганду подвига жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны". К работе в театре, где и артистами, и зрителями преимущественно являются люди пожилого возраста, Игорь относится очень трепетно. Он любит бабушек и дедушек, которые приходят на его выступления. Специально для них придумал номер с участием "деревенского" шоу-балета "Фантазия", в котором играет и поет в окружении танцующих артисток театра, мягко говоря, не юного возраста.
Вообще, Игорь Шипков постоянно находится в творческом поиске, все время что-то придумывает. В свое время на базе ДК "Гавань" он создал клуб "Играй и пой, гармонь". Но по финансовым причинам клуб просуществовал недолго.
Особенно дорога и памятна для Игоря встреча с Геннадием Заволокиным, который включил юного музыканта в "золотую десятку гармонистов России". В память об этом талантливом человеке, истинном пропагандисте русского народного творчества Игорь Шипков планирует создать телепрограмму на областном телевидении. Подробнее об этом проекте Игорь пока говорить не хочет, наверное, из суеверия.
Руководитель театра "Перекати поле" Андрей Чумак считает, что, если у Игоря Шипкова появится свой мощный режиссер, "из этого самородка, из этого алмаза можно сделать бриллиант, который долго будет сверкать и радовать".
P. S. 23 июля Игоря Шипкова можно увидеть и услышать на празднике народного творчества "Собирайся, народ, в наш веселый хоровод" в Сестрорецке.
Константин ГЛУШЕНКОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь