Северо-Запад

СЫКТЫВКАРСКИЙ "БАЛДА" ПРИШЕЛСЯ НЕ ПО ВКУСУ МЕСТНЫМ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ

05 сентября
Руководство театра решило поставить "Балду" к столетию великого русского композитора, и премьера была запланирована на 25 сентября, когда будет отмечаться юбилей Дмитрия Шостаковича. Однако теперь в этот день вместо полноценной оперы в театре пройдет праздничный концерт, в котором покажут лишь отдельные отрывки из "Балды", где не будет главного героя - попа.
Скандал начал разгораться три недели назад, когда худсовет театра принимал концепцию "Балды". Главный хормейстер Наталья Масанова неожиданно выразила сомнение: понравится ли такой спектакль местным священнослужителям? Чтобы поставить точки над "i", секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа пригласили на своеобразный круглый стол.
Ему, как и ожидалось, идея поставить оперу, где человек в рясе выглядит неподобающим образом, не понравилась. По его мнению, театр мог бы выбрать для юбилейной постановки другое произведение русского гения. "Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин
раскаивался, что написал эту сатиру", - заявил отец Филипп корреспонденту "НВ" накануне круглого стола.
Совсем иную позицию заняли многие ведущие деятели культуры республики. "Сказку Пушкина напечатали хоть и не при жизни автора, но все же в царское время, и она не вызвала отторжения людей от церкви. Это не сатира на священнослужителей, "толоконный лоб" может принадлежать человеку любой профессии. Я видел постановку этой оперы в Ленинградском малом театре оперы и балета - очень остроумный и блестящий спектакль, который не нес никакой атеистической подоплеки", - так прокомментировал корреспонденту "НВ" свое видение ситуации председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман.
Наиболее миролюбиво был настроен постановщик оперы санкт-петербургский режиссер Александр Зеленин. "Я человек православный и выступаю за диалог с церковью, - признался режиссер корреспонденту "НВ". - Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку - щелчки достанутся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний".
Однако все эти доводы местных иерархов не убедили. На имя главы РК Владимира Торлопова было направлено письмо протеста за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. В секретариате главы это послание переадресовали в Министерство культуры и национальной политики РК. Министр Надежда Боброва попыталась уговорить руководителей театра отказаться от постановки и в конце концов заявила, что денег на "Балду" она не даст. Режиссер Зеленин после трех недель напряженной работы над спектаклем вернулся в Петербург, не получив гонорара.
Это уже не первый конфликт театра и местной епархии. В прошлом году накануне традиционного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна") епископ Питирим направил письмо в Министерство культуры и национальной политики РК с настоятельной просьбой не допустить показа в рамках фестиваля скандального балета "Распутин" в постановке "Имперского русского балета" в Страстную седьмицу. Однако приезд знаменитой балетной труппы был запланирован загодя, и театр отказался отменять спектакль. В тот раз скандал только разогрел публику. Несмотря на призыв епархии не ходить в этот день в театр, "Распутин" в Сыктывкаре прошел при полном аншлаге.
Игорь БОБРАКОВ, собкор "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь