Культура

Строгому жюри не хватило наград

09 ноября

Подведены итоги Международного кинофестиваля научно-популярных фильмов «Мир знаний»

В пятый раз научно-по-знавательные фильмы со всех уголков планеты соревновались за право получить главный приз – «Древо познания». В пятый раз на экране открывались тайны мироздания, расказывались истории научных открытий.

Президент фестиваля известный российский ученый Сергей Капица основную задачу форума определил как попытку дать «общую картину мировоззрения, миропонимания, на котором каждый человек мог строить свои отношения с окружающим его миром». 

Три дня просмотров, напряженных обсуждений дали пищу для размышлений и участникам, и зрителям, и, конечно же, членам жюри.

– Я нередко себя чувствовала ученицей, я так много нового узнала! – призналась член жюри, тележурналист Ирина Михайлова.

Кинодраматург и кинорежиссер Галина Долматовская, тоже член жюри, вообще обнаружила в себе «комплекс неполноценности»:

– Я думала, что имею какое-то отношение к образованию, и вдруг поняла, насколько я необразованна. Спасибо всем, кто ликвидирует белые пятна в моем образовании.

Председатель жюри, киновед и телеведущий, академик Евразийской академии телевидения Андрей Шемякин признал, что фильмов, заслуживающих поощрения, было столько, что не хватило наград:

– Мы попросили у организаторов фестиваля еще два диплома.

Среди явных достоинств 32 отобранных для конкурсного просмотра лент Шемякин отметил выразительный киноязык и умение лаконично и емко сказать о том, что по-настоящему волнует:

– Один философ сказал, что в XXI веке знания и понимание расходятся. Чем больше знаешь, тем меньше понимаешь. Я рад, что картины, которые мы посмотрели, делают более оптимистичным наше существование в нынешнем беспокойном мире.

Не обошел он вниманием и недостатки:

– Из всех функций научно-популярного кино, к сожалению, в наименьшей степени присутствовала функция исследовательская, когда режиссер вместе с ученым идет в глубины непознанного. Я думал, что таких картин будет больше.

Свои награды учредила и «зрительская аудитория», а это – Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Смольный институт свободных искусств и наук СПбГУ и др.

Большой интерес к «Миру знаний», информационным партнером которого является «Балтийская медиа-группа», проявили и рядовые зрители (напомним: все просмотры были бесплатные). Один из них даже высказал надежду, что со временем этот фестиваль превратится «во всенародный праздник».

Фильмы-победители:

  • «Померанье», режиссер Мария Мурашова (Гран-при).
  • «Чукотка: 5000 лет как один день», режиссер Аркадий Сухонин.
  • «Александр Дранков. Король сенсаций», режиссер Игорь Морозов.
  • «Его звали Михайло», режиссер Таир Алиев, Азербайджан.
  • «Царство Изуграфов», режиссеры Александр Черноусов, Александр Парфенков и Максим Федоров.
  • «Повелитель жуков», Литва – Польша, режиссеры Д. Улвидас. Л. Аугутис, М. Скробески, Р. Мискинайте.
  • «Зодчие города Солнца», режиссер Максим Якубсон.
  • «Полет шмеля», режиссер Сергей Попов.

 

 

Владимир Желтов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь