Спорт

Страшный сон

04 май

Всегда на мой день рождения назначают какой-нибудь матч. Или финал чемпионата мира по хоккею. Или дуэль с участием «Зенита». И всегда, как правило, эти матчи завершаются победой «наших». Так что я знал, что «Зенит» 2 мая выиграет.

Как мы и предполагали, игры против аутсайдеров даются петербуржцам нелегко. И если «Барселоне» победа с таким же счетом в таком же примерно матче против «Интера» (даже формы у «Сатурна» и «Интера» одинаковые) не принесла ничего, кроме разочарования, так как каталонцы вылетели из Лиги чемпионов, то «Зенит» приобрел 3 очка, позволившие ему вернуться в лидеры.

Но я бы хотел сказать пару слов об этом «Сатурне» в форме «Интера».

Команда из Раменского провела в чемпионате 8 матчей. Ни разу не выиграла. Забила всего 3 гола. Я смотрел несколько домашних матчей «Сатурна» по ТВ, каких бы мук это ни стоило (работа есть работа), и могу сказать, что все эти «баталии» были исключительной мукой для зрителя. После игры «Сатурн» – «Зенит» Лучано Спаллетти спросили, каким одним русским словом он мог бы охарактеризовать этот матч. Так вот, это русское слово, смею вас уверить, подходит ко всем без исключения играм «Сатурна» в чемпионате России. Я думаю, в «обществе победившего капитализма» такая команда просто не смогла бы существовать. На нее не ходит публика – значит, нет прибыли. Это только в нашем чемпионате возможно существование команд, на матчах которых собирается больше чужих болельщиков, чем своих. Это только в нашем чемпионате возможно существование команд, которые одним своим названием отпугивают народ. Делают футболу антирекламу. Сколько «Сатурн» уже в премьер-лиге? В какой футбол он играет? Чего добился?  Деньги проваливаются в этот клуб как в черную дыру.

Кстати, если уж сравнить качество аутсайдеров, то, заметьте, «Сибирь», соперник «Зенита» в финале Кубка России, играет в футбол, радующий глаз. На матчи с ее участием собирается стадион. Там работает настоящий тренер. У «Сатурна», увы, ничего этого нет. Создается впечатление, что этот клуб не нужен никому, кроме тех, кто заключает с ним контракт. Я думаю, справедливо будет, если именно «Сатурн» по итогам этого чемпионата покинет премьер-лигу. Да, там есть неплохие игроки, там и раньше они были; и даже тренеры известные с этой

командой работали. Но, поскольку они ничего не добились, можно сделать вывод: «Сатурн» – это клуб-фантом. Он существует на какой-то своей планете.

Жаль, что «Зенит» мало чем отличался от тех, кто уже играл в этом году в Раменском. Но тому мы найдем немало объяснений: и плотный график, и эмоциональная победа над ЦСКА, и антифутбольная тактика соперника. Но, главное, питерцы выиграли. И, что еще важнее, «Зенит» никогда не повторит судьбу «Сатурна». Только в страшном сне, как говорится.

 

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днем», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь