Страна и мир

«Средства на выплату пенсий и другие соцрасходы сокращаться не будут»

06 мартa

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провёл совещание правительства, главной темой которого стала корректировка бюджета РФ на 2015 год. В первую очередь глава кабинета сообщил, что средства в госбюджете, предусмотренные для выплаты пенсий и других социальных нужд в 2015 году, сокращаться не будут

– Бюджет должен соответствовать новой экономической ситуации, когда резкое изменение мировых цен и общее замедление роста мировой экономики усугубились введением санкций. Он должен отвечать на вызовы, с которыми сталкивается экономика. Но при всех известных трудностях мы не сокращаем финансирование раздела «Социальная политика», а даже некоторым образом его увеличиваем – почти на 6 процентов. Мы предусмотрели дополнительные меры, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетов и поддержать людей, – сказал глава правительства.

Медведев напомнил: бюджет РФ корректируется потому, что условия, в которых он принимался в 2014-м, серьёзно изменились. Власти хотят поддержать эффект импортозамещения, который проявился в отдельных отраслях, и обеспечить стабильную ситуацию на рынке труда. По словам премьер-министра, запланированы дополнительные меры для балансировки региональных бюджетов – на это из госбюджета выделят кредиты на 160 миллиардов рублей. Медведев сообщил: доходы бюджета-2015 должны превысить 12 триллионов рублей, а расходы – 15 триллионов рублей. Дефицит федерального бюджета по итогам года прогнозируется на уровне 3,8 процента ВВП.

По словам главы правительства, социальные обязательства – выплаты пенсий, пособий, субсидий и компенсаций – будут выполнены в полном объёме. 

– Это первоочередная задача правительства, и она должна быть обеспечена. Эту позицию разделяют и депутаты Госдумы. 

По словам Медведева, около 16 миллиардов рублей направят на обеспечение льготников лекарствами, а также на компенсацию расходов на импортные медикаменты, выросших из-за изменения валютного курса. На прежнем уровне сохранят расходы на модернизацию дошкольного образования и господдержку ведущих университетов. Медведев заявил, что обновлённый бюджет должен быть максимально оперативно направлен в Госдуму, и попросил министров активизировать сотрудничество с депутатами и сенаторами.

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь