Планета

Спор эллина и немца ушами русского

28 января

Сенсационная победа коалиции СИРИЗА может привести к усилению разногласий между Грецией и Германией и открыть новые возможности для России в Европе

«Конечно, – признаёт Димитриос Василопулос, – по мановению волшебной палочки ситуация не выправится, но теперь, с приходом Ципраса (на фото – Прим. «НВ»), появилась хоть какая-то надежда. В воскресенье вечером и вчера утром в Афинах был настоящий карнавал – люди пели, танцевали, размахивали флагами и обнимались с незнакомцами. Не разочароваться бы снова…»

 

Приход к власти в Греции левых радикалов во главе с бывшим коммунистом Алексисом Ципрасом может добавить перца в европейскую политику, поставив еврозону (и даже ЕС) на грань распада и обострив конфликт между антагонистами – Берлином (как главным локомотивом Евросоюза) и Афинами. С начала долгового кризиса  немцы упрекают греков в иждивенчестве, вечной сиесте, нежелании работать и экономить и требуют от них строгой бюджетной дисциплины. Греки же обвиняют немцев в стремлении построить в Старом Свете собственную империю и навязать другим южным народам экономическую политику, выгодную лишь ядру Евросоюза. Неслучайно после триумфа СИРИЗА демонстранты в Афинах вышли на улицы с плакатом: «Ангела, ты проиграла!» Но как греческий долговой кризис воспринимают в Греции и ФРГ? И какие перспективы в связи с нынешними событиями открываются перед Россией?


Взгляд из Греции. Надежда и возмущение

Димитриос Василопулос, преподаватель в художественной школе (Афины)

Конечно, ответственность за нынешний кризис несут греческие власти – нужно было меньше транжирить, меньше брать кредитов, проводить реформы и жить по средствам. Но почему за ошибки политиков должен расплачиваться целый народ? В чём виноваты мы, простые греки?

Я работаю по десять часов в сутки, преподаю в школе и, чтобы свести концы с концами, даю по вечерам и в уикэнд частные уроки. В таком же режиме трудится и всё моё окружение. Поэтому, когда я читаю в европейских газетах, что греки не любят работать, мне хочется сказать: «Приезжайте к нам в Грецию и посмотрите, как мы ленимся!»  

Все понимают, что не только наша страна спровоцировала нынешний финансовый кризис, – у той же Британии госдолг выше, чем у нас. Но почему только Грецию винят во всех европейских бедах? Почему нас превращают в символ иждивенчества? 

Меня больше всего возмущает, почему с 2010 года политику Греции определяют не в Афинах, а в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне. Эти люди любят рассуждать о демократии, но сами вводят диктатуру в интересах финансистов. Да, надо жить по средствам, надо сокращать ненужные траты, но нельзя превращать в фетиш разные схемы и графики! Экономика должна быть для человека, а не человек для экономики. И пока мы не поймём эту простую истину, мы не выйдем из нынешнего кризиса.

А ещё я считаю, что все страны Европы ни в коем случае нельзя подгонять под единые стандарты: Греция никогда не будет Германией, а Германия – Грецией. Мир только и держится благодаря разнообразию. Но немцы сейчас ведут себя как победители – скупают у нас целые острова и постоянно учат жизни и смотрят на нас свысока.

Мой дядя занимается виноделием, так к нему недавно приехали немецкие туристы и решили «тонко» пошутить:

– Вино вы изготавливаете вкусное. Как жаль, что эти виноградники скоро будут принадлежать нам, а не вам.

А в одном ресторане пенсионер из Штутгарта прошлой осенью заявил официанту:

– Возьмите чаевые, это мой вклад в финансовое спасение Греции.

Да, Европа нас, греков, кредитовала, вкачивала в нас астрономические суммы. Но на эти средства мы покупали товары из Германии и других стран Европы, а наша промышленность разрушалась. И пока мировая экономика росла, немецкие банки не замечали роста наших долгов. Но как только грянул кризис, мы сразу оказались во всём виноваты.

…В последнее время в интернете всё чаще пишут о том, что если мы выйдем из еврозоны и из ЕС, то потом лучше заключить экономический союз с русскими. Пока так думают единицы, но их число растёт с каждым годом. 

 

Взгляд из Германии. Ярость и веселье

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии

Возможность того, что Греция после победы на внеочередных парламентских выборах партии СИРИЗА покинет Экономический и валютный союз ЕС, навевает на немцев приступы ярости вперемежку с… весельем. Таковы данные опроса, проведённого среди своих читателей самой массовой газетой Германии «Бильд». А вот желающих плакать по этому поводу среди жителей Германии мало. 

Известно пристрастие «робин гудов» от аналитики сочувствовать бедным (мнимым) и обвинять в их бедах богатых. Мол, «бедные беднеют, а богатые – богатеют». Между тем, любой немец знает, что его страна является не только локомотивом, но и главным донором ЕС.

Конечно, Германия любит помогать сирым и убогим, но вряд ли можно таковыми считать гордых эллинов. За весь период греческого преддефолтного состояния Евросоюз вложил в эту страну почти по 64 тысячи евро на каждого её жителя. Из них примерно 70 процентов – из кармана немецкого налогоплательщика. Вполне достаточные средства для того, чтобы провести экономические реформы, модернизировать экономику и сделать её самодостаточной, не нуждающейся в новых вливаниях. Но нет. На эти колоссальные деньги в Греции, с точки зрения многих немцев, создали «еврокоммунизм».

Огромный аппарат чиновников, несопоставимый по численности с аналогичными в других странах ЕС. Наследование детьми пенсий родителей. Десятки (!) персональных водителей на один служебный автомобиль чиновника, каждый из которых получает полную ставку. Вот эти и им подобные блага Брюссель и предписал Элладе урезать.

Между тем ещё за полтора года до того, как стало известно (в 2012-м), что Грецию из ЕС не вышибут хотя бы ради того, чтобы не спровоцировать полномасштабный банковский кризис, немецкие инвесторы получили инсайдерскую информацию, в том числе по каналам закрытой рассылки Hannich vertraulich, о том, что пора выводить из Эллады капиталы. Начался скрытный, поэтапный исход капиталов (и не только немецких) в другие страны ЕС. Именно это обстоятельство – наличие в Греции всего примерно 2,4 процента иностранных капиталов в общей денежной массе (из них менее 0,3 процента – германских) – и заставляет хорошо осведомлённых немцев улыбаться. И даже смеяться над угрозами СИРИЗА: покинуть в случае невыполнения её условий ЭВС ЕС.

Поясним: в случае выхода из ЭВС и перехода на драхму, «привязанную» к евро (для начала, например, по курсу 1:1), новое правительство в угоду своим популистским амбициям будет вынуждено запустить на всю мощь печатный денежный станок. Итог: обесценивание драхмы вкупе с обесцениванием активов тех же немецких инвесторов в Греции. Как слабый отзвук грядущего – обесценивание евро, упавшее на полцента по отношению к доллару только на слухе о том, что на парламентских выборах 

СИРИЗА победила-де уже задолго до них.

Итак, есть повод улыбаться: в стране, где приходят к власти популисты, наших денег уже почти нет. Что же касается местной ярости, то и она вполне понятна: СИРИЗА идёт во власть на лозунге «заморозить выплаты долгов перед ЕС, пока не начнёт расти экономика» (Алексис Ципрас). Однако программа СИРИЗА такова – по сути, возвращение к еврокоммунизму, секвестрированному Брюсселем, – что экономика в Элладе не начнёт расти никогда.

По сути, немцам, как главным донорам Евросоюза, СИРИЗА предлагает: а) забыть о гигантском греческом долге и б) продолжить кормить Элладу через распределительные механизмы ЕС. В противном случае – «Греция покинет ЭВС». Ответ немцев прост:  плакать не будем. Ибо подготовились. Гораздо в более дипломатичной форме о том же тонко намекала и канцлер ФРГ.

Гораздо больше Германию волнует сама тенденция ряда южных стран ЕС жить не по средствам, а затем шантажировать Евросоюз возможностью исхода из его рядов.

 

ракурс

СИРИЗА – главный союзник России в ЕС? 

Приход к власти в Греции левых радикалов и евроскептиков стал для Брюсселя кошмаром, а для Москвы открыл пространство для серии красивых политических комбинаций. Впервые после отставки канцлера Герхарда Шрёдера и французского президента Жака Ширака в Европе появилось правительство, занимающее откровенно пророссийскую позицию. Во всяком случае, заявления лидера коалиции СИРИЗА Алексиса Ципраса – это настоящая музыка для русских ушей, особенно на фоне постоянных обвинений из уст лидеров ЕС.

– Россия является неотъемлемой частью европейского пространства от Атлантики до Урала, – подчеркнула восходящая звезда греческой политики в мае прошлого года. – У россиян и греков есть общие традиции совместной борьбы, схожие религиозные убеждения и общие культурные корни.

Но это лишь общие слова – куда интереснее заявления по самым острым вопросам европейской политики. Так, выражая своё отношение к киевским властям, Ципрас говорил, что Европа «не должна принимать и признавать неонацистское правительство Украины». Столь же категоричен он был и в критике раскручиваемой Брюсселем «санкционной спирали».

– Санкции против России наносят вред самой Европе, – заявил Ципрас. – Евросоюз такой стратегии рубит сук, на котором сидит.

 Реверансы в сторону Москвы со стороны греческих левых вполне объяснимы – им нужен надёжный союзник в непростых спорах с лидерами Германии и ЕС, которые навязали Афинам режим жёсткой экономии и фактически лишили их суверенитета. Неслучайно 

СИРИЗА подчёркивает, что она планирует «обогатить греческую внешнюю политику» за счёт более тесного сотрудничества со странами БРИКС и особенно с Россией.

Есть у русофилии и вполне приземлённые причины – Греция надеется снять «финансовые сливки» с газопровода «Турецкий поток» и отменить российское продуктовое эмбарго, из-за которого греческие аграрии уже потеряли 430 миллионов евро. 

– Впрочем, переоценивать значение Афин не стоит, – предупреждает эксперт Фонда исторической перспективы Павел Святенков. – К тому же даже самые отъявленные радикалы после выборов смягчают свою позицию и начинают маневрировать. Всё-таки Греция находится не в том положении, чтобы рвать отношения с ЕС и США. Нас ждут долгие и сложные переговоры между Афинами и Брюсселем. Не стоит забывать и то, что в Евросоюзе греки не входят в «совет директоров», а являются «миноритарными акционерами».

Как бы то ни было, в большой игре за европейским «карточным столом» у России отныне появился важный «греческий козырь». Если Германия продолжит занимать проамериканскую позицию, то Москва будет вносить сумятицу в стройные европейские ряды, используя недовольство таких евродиссидентов, как Греция, Венгрия, Чехия и отчасти Словакия с Австрией. Но если Берлин попытается спрыгнуть с «атлантического крючка», то Россия может внести реальный вклад в создание единой Европы  – от Лиссабона до Владивостока. Так что греческий бунт на «европейском корабле» России явно на руку.

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ» 

 

Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь