Спорт

«Спартак» терпит бедствие

02 августа

В минувшем сезоне петербургские баскетболисты впервые с 1993 года завоевали бронзовые медали чемпионата России. В следующий должны войти с новым дворцом спорта, который откроется 1 сентября на Крестовском острове. Вот только каким составом и в каком турнире будут выступать спартаковцы, пока непонятно: меньше чем за два месяца до старта сезона у команды нет ни бюджета, ни главного тренера, а игроки один за другим покидают Петербург.

Гром грянул в начале этой недели, когда исполняющий обязанности президента «Спартака» Александр Урицкий заявил о серьёзнейших финансовых проблемах в клубе.

– Положение тяжёлое. Раньше клуб старался не выносить сор из избы, но сейчас замалчивать уже не имеет никакого смысла, – рассказал Урицкий – Мы сели и подсчитали все обязательства перед игроками, работниками офиса: расходная часть больше доходной в три раза. От города «Спартак» никаких дотаций не получает и никогда не получал.

В российский период двукратные чемпионы СССР никогда всерьёз не претендовали на титулы и трофеи, но в последние годы имели неплохое финансирование и показывали симпатичный баскетбол. Через команду прошло много бывших игроков сборной страны или кандидатов в неё. С тренерами тоже всё было в порядке: один из самых перспективных российских специалистов Евгений Пашутин начинал здесь свою самостоятельную карьеру, а трёхкратный победитель Евролиги израильтянин Цви Шерф – заканчивал.

С июня 2011 года спартаковцами руководил известный в прошлом словенский баскетболист Юрий Здовц, несмотря на молодой по тренерским меркам возраст, успевший добиться успехов в Европе. По ходу минувшего сезона «Спартак» пережил несколько административных перестановок: свои посты оставили президент Игорь Липский и спортивный директор Алексей Карванен, а заменил их, по сути, один Александр Урицкий – сначала ставший исполнительным директором, и затем – и. о. президента.

В октябре прошлого года «Спартак» попал в крайне неприятную ситуацию: баскетболист Виктор Кейру подал в спортивно-арбитражный суд за то, что клуб в одностороннем порядке разорвал с ним действующий контракт. Дело по-прежнему тянется, несколько судов отклонили иск Кейру, зато баскетболиста поддержали игроки сборной России.

В апреле в отставку отправлен Юрий Здовц. Сезон команда завершила под руководством Евгения Кисурина, завоевав бронзу чемпионата России. Впрочем, в последние годы чемпионат серьёзно обесценился, а в более престижных турнирах – Единой лиге ВТБ и Кубке Европы – «Спартак» выступил неудачно.

На днях петербургский клуб покинули экс-капитан Василий Заворуев и американец Зак Райт. По словам Урицкого, красно-белые планируют расстаться ещё с пятью игроками основного состава. Если получится сделать это и существенно разгрузить зарплатную ведомость, «Спартак» сможет продолжить существование, выступая, по сути, молодёжным составом.

– Финансовая ситуация в питерском клубе действительно непростая, – признаёт генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков. – Вариант с отказом «Спартака» от участия в турнире исключать нельзя. На сегодня вопрос остаётся открытым. Надеемся, что «Спартак» останется. Как может пропасть клуб в Петербурге?

Увы, год назад та же участь постигла женский баскетбольный «Спартак». Проблема мужского в том, что подписанные прежде солидные контракты с солидными игроками теперь тянут клуб на дно – расплачиваться по ним красно-белые больше не могут. Руководство пытается расстаться с баскетболистами по-хорошему, то есть без выплаты полагающейся в таких случаях неустойки. Похоже, что это единственный шанс сохранить в Петербурге профессиональный баскетбольный клуб.

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь