Спорт

Спаллетти увеличил скамейку запасных

20 января

У Лучано Спаллетти будет самый большой в истории «Зенита» тренерский штаб – сразу семь помощников. Кто и чем из ассистентов будет заниматься в команде, а также оправданно ли резкое увеличение количества помощников, выяснил корреспондент «НВ».

Лучший тренер Италии 2006 и 2007 годов призван выиграть в наступающем сезоне чемпионат России, Кубок страны и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Лучано Спаллетти будет осуществлять общее руководство командой.

Альберто Бартоли, тренер по физической подготовке, 46 лет. Отвечает за функциональное состояние команды. Соответственно, он будет разрабатывать для футболистов комплекс физических упражнений без мяча. Отметим, что за свою тренерскую карьеру, которая началась в 1983 году, Бартоли сотрудничал с 16 клубами. Самые известные – «Фиорентина», «Наполи», «Ницца».

Марко Доминикини, ассистент главного тренера, 51 год. Первый помощник Спаллетти. Обязан помогать наставнику при определении окончательного состава на матч, во время игры, а на тренировках отвечает за техническую оснащенность футболистов. Успешно сотрудничал со Спаллетти в «Удинезе» и «Роме».

Даниэле Бальдини, тренер защитников, 45 лет. На него возлагается организация действий команды в обороне. В бытность игрока сам выступал на позиции защитника. Самые известные клубы, в которых играл, – «Эмполи» и «Сиена». Именно в «Эмполи» в 2003 году и начал активную тренерскую карьеру.

Игорь Симутенков, помощник главного тренера, 36 лет. Должен выступать в первую очередь как тренер-переводчик. Блестяще владея итальянским языком, будет доносить до игроков установки и подсказки Спаллетти. Примечательно, что ради работы в «Зените» отказался от должности тренера юношеской сборной России игроков 1993 года рождения.

Николай Воробьев, помощник главного тренера, 49 лет. Будет оказывать общую помощь тренерскому штабу. Остался на своем посту во многом потому, что Анатолий Давыдов не принял предложения стать помощником Спаллетти и вернулся в молодежную команду.

Михаил Бирюков, тренер вратарей, 51 год. Подготовка к матчам голкиперов основного состава. Спаллетти заявил, что с молодыми голкиперами главный тренер намерен работать самостоятельно.

Владислав Радимов, начальник команды, 34 года. Несмотря на свою должность, Радимов будет принимать активное участие в тренировочном процессе. Спаллетти ждет, что Владислав сосредоточится на индивидуальной работе с молодыми футболистами.


точка зрения

Зачем итальянцу столько помощников?

Сергей Веденеев, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», тренер:
– Семь помощников – это не очень много. В казанском «Рубине» у Курбана Бердыева тоже довольно большой тренерский штаб. Перед началом занятия проходит собрание наставников, распределяются задания. Но для меня подобный метод был бы неприемлем. Когда был помощником Юрия Морозова в «Петротресте», то на тренировках порой не знал, что делать. Дал задание, футболисты его выполняют, а Юрий Андреевич кричит: «Ну что ты им не подсказываешь?» А что подсказывать? Кричать: «Давай! Давай!» По-моему, это совершенно не нужно. Вот и приходилось без дела стоять. Впрочем, Морозов и сам с ассистентами практически ничего не обсуждал. Знаю, что не было лишних совещаний и у Дика Адвокаата. Да, он часто наблюдал за тренировками со стороны, но все решения принимал единолично.

С другой стороны, если грамотно разделить обязанности, то большое количество помощников может принести пользу. Все-таки предстоит заниматься не только с основным составом, но и с теми, кто привлекается из молодежной команды. С кем-то нужно оставаться после тренировки и давать индивидуальные упражнения. При этом очевидно, что во время матчей основная нагрузка в плане советов ляжет на первого ассистента. Остальные, скорее всего, станут просто смотреть футбол.

В целом считаю, что Спаллетти поступил правильно, согласившись оставить в команде тех тренеров, кто работал раньше. А то в ЦСКА как новый тренер – так всех прежних помощников выгоняют. Это странно и неправильно. По всей видимости, руководство «Зенита» настаивало на том, что и Воробьев, и Бирюков, и Радимов могут помочь Спаллетти, особенно на первых порах, когда он еще полностью не адаптировался в российском футболе. Итальянцы в общении проще, чем голландцы, так что проблемы с коммуникацией у наставников вряд ли возникнут. Что тоже крайне важно. Ведь в большом штабе все должны поддерживать друг друга, а не интриговать за спиной главного.


тем временем...

Итальянцу подарили валенки

Вчера председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер встретился с новым главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти. В ходе беседы итальянский специалист рассказал о своем видении решения задач, поставленных перед командой, и вопросах комплектования клуба. Глава компании в свою очередь заверил, что корпорация и дальше будет оказывать поддержку команде, а также вручил тренеру подарки – подстаканник, валенки и картину под названием «На канале Грибоедова зимой». Спаллетти, уже оценив петербургские холода, принял презенты с благодарностью и улыбкой.

Подготовил Антон Попов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь