Спорт

Сопротивление бесполезно

03 мартa

С интересом жду матча между «Зенитом» и «Анжи» в чемпионате России, который состоится на «Петровском» 20 марта. Может, увидим в составе дагестанского клуба не только Роберто Карлоса, но и других звезд – Дженнаро Гаттузо, Жунинью Пернамбукано. И это будет уже полный сюрреализм. Приезд на берега Невы большой цирковой группы с хватанием чужого тренера за горло (это из недавного репертуара Гаттузо) и пробиванием штрафных с 40 метров в «девятку» (это из арсенала Пернамбукано).

Но, если без шуток, «Анжи» – интересная команда, строящаяся. Мне очень понравился в игре с «Зенитом» ее молодой украинский форвард Мирослав Славов. Чем-то напоминал Александра Бухарова, который сейчас за «Зенит» не играет. И защита у махачкалинцев укрепилась, и Шамиль Лахиялов, перешедший из «Краснодара», им поможет. А если еще купят Гаттузо с Пернамбукано…

«Зенит» же победил, потому что уже на ходу. Потому что сильнее как команда. Потому что подбор игроков у него все равно лучше. Шутка ли сказать: при том наборе травм, который сейчас в команде, Лучано Спаллетти устраивает ротацию, в результате которой на замену выходит Данни, пожалуй, сильнейший игрок сине-бело-голубых. Выходит и добивает соперника.

Повторяется ситуация прошлого года. «Зенит» изматывает противника активной игрой, и примерно после 60-й минуты тот сопротивляться уже не может. Остается совершить последнее усилие – выпустить на замену Данни, организовать пару контратак, поджать прессингом – и все: игра сделана. Голы забиваются. Счет вырастает в пользу «Зенита». Вы же помните, как Спаллетти рассуждает на тему, когда стоит ждать гола в исполнении вашей команды, и лучше ли, если он будет забит в начале игры. Тренер «Зенита» говорит: главное – правильно играть, и тогда голы придут. Хотя всякий понимает, что цель игры в футбол – забить гол в чужие ворота. Но это во дворе. Спаллетти понимает другое: никого легко сейчас не обыграть, матч продолжается 90 минут, и думать нужно не только об этом противостоянии, но и о следующих; думать нужно о том, чтобы создать команду, которая добивалась бы побед в большинстве матчей.

Так что пока «Зенит» вкатился в сезон ровно по расчетам Лучано. И сейчас приходит пора сложных противостояний – с ЦСКА и голландским «Твенте». Армейцы пока не в порядке – много травмированных, забивают после добиваний Игнашевича. А вот «Твенте» – молодая, задиристая команда, играющая по голландской науке. Даже тренер там есть, работавший в «Зените», – физиотерапевт Роберт Одерленд. Очень интересная будет дуэль. Особенно с учетом того, что голландцы отлично исполняют «стандарты». Три гола «Рубину» из четырех они забили в Лиге Европы после угловых. А «Зенит» как раз пропустил три последних гола после «стандартов». Два – на последних секундах. Не расслабляться.

 

Кирилл Легков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно