Северо-Запад

Соловки ждут особого статуса

05 августа
До 22 августа будет разработан документ, который должен стать основой будущей программы развития Соловков. Такую задачу поставил в ходе своего последнего визита на архипелаг замглавы администрации Архангельской области по строительству Сергей Молчанский. Сейчас руководство региона активно изучает и суммирует предложения, поступающие от трех «властей» этого уникального уголка Поморья – администрации Соловецкого музея-заповедника, руководства Спасо-Преображенского мужского монастыря и местного муниципалитета. В результате должно быть создано четырехстороннее соглашение, которое станет основой для создания уже федеральной целевой программы развития Соловков.

За глянцевым фасадом

Соловецкий поселок хоть административно и принадлежит Приморскому району Архангельской области, исторически не только оставался на некотором отшибе – до областного центра почти триста километров, причем морем, – но и жил своей жизнью, которую больше определяли федеральный центр и другие регионы. В последние годы, например, из Архангельска до Соловков даже теплоход не ходит, хотя когда-то эти морские рейсы были одним из излюбленных маршрутов приезжающих в столицу Поморья туристов.
Несмотря на то что активная фаза традиционно непростых взаимоотношений между двумя самыми влиятельными на Соловках структурами – государственным музеем-заповедником и подчиняющимся напрямую Московской патриархии монастырем – канула в прошлое, противоречия между этими двумя главными хозяйствующими субъектами время от времени все же всплывают. В начале июля этого года, например, ряд ученых и общественных деятелей отправили на имя премьер-министра Путина письмо, в котором выступили против возможной передачи всех расположенных на территории архипелага исторических памятников церкви. Это послание стало своеобразным ответом на появившееся ранее послание представителей Церкви, которые протестовали против коммерциализации островов.
Однако и ранее, говоря о холодной войне двух федеральных структур, воплощающих науку и Церковь, и сегодня журналисты меньше всего внимания уделяли самому поселку: уж слишком его вид не соответствует растиражированному туристическими компаниями глянцевому благолепию. Крайне изношенный в своей массе жилой фонд и коммунальная инфраструктура, проблема с очистными сооружениями, единственный пока источник энергии – местная котельная, которая играет здесь поистине стратегическую роль, высокие цены в магазинах – все это делало бы из поселка Соловецкий обычное забытое всеми северное село, когда б не тот мощнейший историко-культурный пласт, навсегда связавший эту удивительную землю с историей Российского государства.

ТСЖ у монастырских стен
 Не так давно в поселке выбрали управляющую компанию – сделать это оказалось не так просто. Всего в поселке 20 тысяч квадратных метров площади жилых помещений, и специалистов по обслуживанию нужно довольно много. На восстановление жилого фонда поселка нужны серьезные затраты, поэтому ни одна внешняя управляющая компания прийти в поселок так и не решилась – не помог даже «федеральный» имидж Соловков. Пришлось островитянам создавать УК своими силами. При этом муниципалитет, понимая, что в одиночку сдвинуть воз ЖКХ с места не в состоянии, сумел соблюсти все необходимые условия, и у поселка, по словам местных властей, есть хороший шанс попасть в федеральную программу фонда содействия реформирования ЖКХ. Кстати, на Соловках функционирует, видимо, единственный в Архангельской области ТСЖ, созданный на базе нескольких домов.
Одним из признаков грядущей революции в системе ЖКХ поселка является начавшееся проектирование новых канализационных и водопроводных сетей, водоочистных сооружений, тепловых и электрических сетей. Для поселка этот процесс не имеет аналогов – на данные цели выделены федеральные средства, а также довольно значительные деньги из бюджета области. Первые работы по реконструкции начнутся уже в следующем году. По словам главы муниципального образования «Соловецкое» Дмитрия Лугового, музей также планирует модернизацию своих сетей, установку новых современных и компактных модулей – правда, этот процесс благодаря более устойчивому финансированию идет быстрее, и о том, чтобы как-то синхронизировать работы, договориться не удалось.
Еще один шаг к преодолению островных проблем – использование альтернативных источников энергии: сложно не быть полностью зависимым от стоимости дизельного топлива. Уже второй год идет возрождение знаменитой монастырской гидроэлектростанции, работавшей на использовании энергии воды Святого озера, расположенного выше уровня моря. Силовая установка для станции уже создана на северодвинских оборонных предприятиях. Мощность старой машины была 40 киловатт, при нынешнем потоке после проведения соответствующих работ гидроэлектростанция может давать до 100. Существующая котельная в пик потребления выдает 800–900 киловатт. Таким образом, гидроэлектростанция будет хорошим подспорьем поселку.

Туристическое лето год кормит

С каждым годом приток гостей на Соловки возрастает на 10–15 процентов – так, в прошлом году острова приняли 37 тысяч «официальных» туристов. Около десяти тысяч из них – паломники, приезжающие по линии церкви. Все остальные – обычные туристы, устремившиеся сюда за северной экзотикой и развлечениями, которых на Соловках становится с каждым годом все больше.
Однако сам поселок Соловки отнюдь не производит впечатление этакого Лас-Вегаса, разбогатевшего на деньгах заезжих туристов. Более того, бросается в глаза огромная пропасть между комфортабельными отелями и объектами местного ЖКХ. Достаточно взглянуть на состояние местной больницы, в которой, кстати, находится и местная администрация, чтобы понять: денежные потоки идут мимо поселка.
– Все наши налоговые доходы за год составляют 1 миллион 800 тысяч рублей. Общий годовой бюджет поселения – около 5 миллионов 200 тысяч рублей. Доходов от туристов у самого поселения практически нет, – рассказывает Дмитрий Луговой. – Те предприятия туристической сферы, которые работают на Соловках, – не местные, поэтому в бюджет муниципального образования налогов не платят. И если раньше нам шла хотя бы часть налога на имущество, то сейчас эти поступления идут в вышестоящие бюджеты. Так что по большому счету самому муниципальному образованию от активной туристической деятельности не перепадает ничего, кроме проблем.
Алексей Шептунов, собкор «НВ» в Архангельске
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь