Культура

Соло на «летающей тарелке»

27 июня

В Фонде Шемякина состоялся необычный концерт: молодые музыканты, приехавшие из Москвы, выступили довольно странным ансамблем: кельтская арфа, виолончель, кларнет и… хэнг драм. Последнее – наименование одного из самых молодых музыкальных инструментов в мире.

Hang (на одном из диалектов немецкого означает «рука») был изобретён в 2000 году в Швейцарии и с тех пор успешно завоёвывает просторы разных стран, пользуясь особой популярностью у уличных музыкантов. Но его «выход» на академическую сцену – пусть даже и такую маленькую, как в Фонде Шемякина, – новое явление в России.

Как же звучит этот инструмент, с виду напоминающий каноническую летающую тарелку из разнообразных уфологических телепередач? В первую очередь хочется сказать: красиво. Его мелодичный гул, возникающий в результате ударов руками по металлической поверхности, завораживает. Кажется невероятным, что такой элементарный с виду агрегат (грубо говоря, два сложенных наружу днищами таза, один из которых с пупырышками, а второй – с дырой по центру) может издавать так много звуков на разной высоте. На нём даже можно сыграть гамму, но не мажорную или минорную, а, например, в дорийском ладу. Или в миксолидийском.

– Каждый инструмент делается на заказ, – поясняет Ильдар Шаймярдянов, исполнитель на хэнге.

Несмотря на то что артист не окончил даже музыкальную школу, он также играет на фортепиано, гитаре, дудуке и этнических флейтах.

Впервые Ильдар услышал чудо-звуки в 2006 году на улицах Барселоны, а в 2011-м сам научился играть на хэнге. В Фонд Шемякина он привёз с собой три инструмента – для того, чтобы звукоряд был полнее. Каждый его хэнг выполнен в своём ладу, но, как Ильдар их приобрёл, он не рассказывает. По словам музыканта, сегодня в мире работают чуть более двух десятков производителей, и все они получают одобрение технологии в Швейцарии у обладателей патента. И кому попало хэнги не продают.

После концерта, в котором прозвучали собственные композиции Шаймярдянова, песни из репертуара Мадонны и Dido, а также стандартный набор цитат «Лебединое озеро – Лунная соната – Хава нагила – Кармина Бурана – Либертанго», Ильдар разрешил желающим прикоснуться к хэнгу своими руками. Извлечь звук оказалось непросто: рука явно нужна мужская.

– Я уже привык, – улыбается Ильдар. 

Ни одного диска ансамбль, называющий себя EmOcean, пока не выпустил. Но его записи ходят в интернете. А Ильдар старается сотрудничать с московскими клубами, чтобы хоть как-то разнообразить их программу и рассказать как можно большему числу людей о чудесном хэнге, звучание которого, как он говорит, используется в звуковой терапии.

– Конечно, здорово играть на нём на улице, это особая энергетика, но мне больше хочется вводить хэнг в камерные залы, – говорит он. – Я хочу знакомить с этим инструментом профессионального слушателя, который собирается на такие площадки, а не просто прохожих.

Славное будущее хэнга не за горами. В Европе уже проводятся экспериментальные концерты, когда исполнитель на хэнге выступает с симфоническим оркестром. Может, когда-нибудь мы что-то подобное услышим и у нас.

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно